Раскрыты данные подготовки советского полета на Луну

Раскрыты данные подготовки советского полета на Луну

Специалисты впервые показали документ 1965 года

Уникальный исторический документ, раскрывающий особенности советской концепции полета на Луну, обнародовали в пятницу, 15 октября, в «Российских космических системах». Речь идет о ракете-носителе Н1 и лунном орбитальном корабле с экипажем из трех человек.

Ракета Н-1. Фото: roscosmos.ru

Этот документ был подготовлен 56 лет назад инженерами научно-исследовательского института 885 (НИИ-885, сегодня – «Российские космические системы»). Он содержит подробную информацию о формировании принципов автономной радиоэлектронной системы управления, которая должна была обеспечить запуск на Луну пилотируемой системы.

Проект так и не был реализован. Тем не менее, документ имеет историческое значение, а также представляет интерес с точки зрения понимания подходов к созданию новой технологии межпланетного перелета.

Сначала предполагалось вывести систему, состоящую из ракеты-носителя Н1, лунного орбитального корабля (ЛОК) и лунной спускаемой кабины (ЛК) на начальную орбиту вокруг Земли. Над Землей эта конструкция пролетала бы на высоте 200 километров. После планировалось разогнать ее и вывести на траекторию полета от Земли к Луне.

На подлете к Луне, согласно плану, лунный корабль должен был притормозить для перехода на селеноцентрическую орбиту высотой 150 км, после чего стал бы возможен спуск с него лунной кабины и ее мягкая посадка на поверхности Луны.

Лунную кабину после выполнения всех заданий планировалось поднять на лунный орбитальный корабль, разогнаться и выйти на траекторию полета от Луны к Земле. Спуск на нашу планету должен был быть управляемым.

Увы, все четыре испытательных запуска Н-1 с макетом лунного орбитального корабля были неудачными на этапе работы первой ступени и ракетостроители  прекратили ее испытания.

«Мы в компании с большим уважением и интересом относимся к истории отрасли и тому бесценному инженерно-техническому наследию, которое хранится в наших архивах, – прокомментировал заместитель генерального директора РКС по стратегическому развитию и инновациям Евгений Нестеров, –  Документ, который мы публикуем сегодня, – это классический пример того, как скрупулезно ведется работа по созданию технологии, которую до этого никто не делал. Этот исторический опыт помогает молодым разработчикам понять, как создавать совершенно новое». 

В настоящее время ряд стран, в том числе Россия, Китай и США, имеют свои программы по освоению Луны. Интерес человечества к спутнику Земли связан прежде всего с тем, что там обнаружены уникальные районы, обладающие благоприятными условиями для возможного строительства лунных баз. В России реализация лунной программы будет проходить в несколько этапов до 2040 года.

Источник

Похожие записи