ПОСЛЕДНЕЕ
Россия намерена запустить четыре спутника-шара в космос в 2025 году

Россия намерена запустить четыре спутника-шара в космос в 2025 году

 

© Fotolia / ElenartsЧитать ria.ru в Россия через четыре года планирует вывести на орбиту четыре спутника-шара для калибровки наземных оптических станций и решения задач в интересах навигационной системы ГЛОНАСС, следует из материалов «Роскосмоса», размещенных на сайте госзакупок.Согласно материалам, в 2025 году намечается запуск четырех сферических космических аппаратов: двух «Блиц-М2» и двух «ГЛАСС». Их предполагается вывести на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточный совместно с тремя спутниками связи «Гонец-М».

Вчера, 03:03Точность системы ГЛОНАСС планируется улучшить до 10 сантиметровОтмечается, что в задачи аппаратов входит «обеспечение процессов калибровки (юстировки) существующих и перспективных образцов квантово-оптических средств из состава различной ведомственной принадлежности», а также «обеспечение решения задач комплекса средств фундаментального обеспечения системы ГЛОНАСС». Спутники «Блиц-М2» будут работать на орбите высотой 2 тысячи километров, а «ГЛАСС» — 5 100 километров.

Ранее в космос с аналогичными задачами были выведены два российских сферических спутника. Первый — аппарат «Блиц» был запущен в сентябре 2009 года. В январе 2013 года он столкнулся с одним из обломков китайского метеорологического спутника Fengyun-1С. Обломки образовались после испытания Китаем в 2007 году противоспутникового оружия, которым они сбили собственный метеоспутник.

24 января, 03:04Источник рассказал о планах по запуску новых спутников «Глонасс»В 2019 году ракетой «Рокот» был доставлен в космос аппарат «Блиц-М», однако он не отделился от разгонного блока «Бриз-КМ» и не смог выполнить свою задачу.В октябре 2020 года генеральный директор Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (предприятие «Роскосмоса») Юрий Рой сообщил РИА Новости, что в 2021 году будут запущены еще два спутника-шара «Блиц-М».

Источник

Похожие записи