Российские ученые нашли «матрешку» из палеолита: песец в мамонте

Российские ученые нашли «матрешку» из палеолита: песец в мамонте

Уникальный результат получен при раскопках в Западной Сибири

Уникальную рукотворную «матрешку», изготовленную из костей животных возрастом 23 тысячи лет, нашли в Западной Сибири палеонтологи. В широкой тазовой кости мамонта размещались элементы черепа песца.

Художественная реконструкция палеолитической матрешки

Исследователи из Национального исследовательского Томского государственного университета, Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН нашли уникальный предмет, сделанный руками древнего человека в Каргатском районе Новосибирской области.

Раскопки в Волчьей Гриве – крупнейшем в Азии массовом захоронении костей мамонтов и других животных времени последнего ледникового максимума ведутся с 1957 года. Ранее здесь находили каменные инструменты людей, но это были единичные находки. Следов долговременного пребывания древнего человека в Волчьей Гриве ученым не удавалось найти вплоть до 2020 года.

Во время очередных раскопок, которые проводились при содействии Российского научного фонда, здесь был обнаружен участок, на котором, кроме костей животных находилось большое количество каменных предметов (более 1400 штук на один квадратный метр), а также крупное зольное пятно толщиной до 35 см. Скорей всего, здесь располагалась древняя стоянка, которая длительное время использовалась для изготовления орудий и обработки шкур животных. Установлено, что люди располагавшегося здесь жилища жили во время последнего ледникового максимума — 23 тысячи лет назад.

Вид палеолитической «матрешки» после извлечения из культурного слоя Волчьей Гривы в 2020 г. Фото: Сергей Лещинский.

Среди камней и разрозненных костей животных ученые нашли крупный объект из костей, подобного которому ранее никто из палеонтологов не находил. Это своеобразная «матрешка», из нескольких вложенных друг в друга частей скелетов от разных животных. Самой широкой ее частью является бедренная кость мамонта с искусственно выдолбленной прямоугольной нишей глубиной 8 см. В этой нише размещаются части черепа, нижней челюсти и зуб песца, а также фрагмент ребра неизвестного крупного млекопитающего.

Предназначение древней «матрешки» непонятно. Она могла быть сделана в качестве тотема или детской игрушки.

Источник

Похожие записи