Российские ученые открыли как улучшить жизнеспособностью клеток мозга: поможет селен

Российские ученые открыли как улучшить жизнеспособностью клеток мозга: поможет селен

Найден «золотой стандарт» вещества, которое борется с гипоксией

Как повысить эффективность селена, добавленного в организм с целью улучшения жизнеспособности клеток мозга, придумали российские ученые. Экспериментальным методом они нашли тот размер частиц, который лучше всего проникают через клеточные мембраны.

Фото: en.wikipedia.org

Над проблемой работали представители сразу пяти научных организаций: МГУ им. М. В. Ломоносова, Пущинского научного центра биологических исследований РАН, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии РАН и Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова.

Селен – микроэлемент, наночастицы которого запускают процесс апоптоза (гибели) в опухолевых клетках, с одной стороны, и защищают клетки здоровых тканей от гибели в условиях стресса, с другой. Установлено также, что селен защищает клетки головного мозга от ишемии и при недостатке кислорода за счет активации в них кальция. Проблема, однако, заключалась в том, что частицы далеко не всех размеров могли взаимодействовать с клетками мозга.

Так, использование наночастиц диаметром менее 10 нанометров (нм) приводило к их короткому времени жизни в кровотоке и быстрому выведению печенью. Наночастицы размером более 200 нм также быстро выводились из крови.

Методом лазерной абляции (удаления лишнего вещества с поверхности лазерным импульсом) ученые получили наночастицы селена различного диаметра: 50 нм, 100 нм и 400 нм. Протестировав их на жизнеспособность (их добавляли в чашки Петри с нервными клетками головного мозга мышей), ученые выяснили, что все они оказывают защитное действие на них. Однако наиболее эффективными оказались наночастицы селена размером 100 нанометров. Выяснилось, что они на 38% способны повышать жизнеспособность клеток мозга при недостатке кислорода.

 Предполагается, что на основе этих и последующих исследований ученые приблизятся к созданию новых препаратов для борьбы с болезнями мозга.

Источник

Похожие записи