ПОСЛЕДНЕЕ
Российский студент придумал, как зарядить мобильник от человеческого тела

Российский студент придумал, как зарядить мобильник от человеческого тела

Для этого достаточно подольше побегать

Для того, чтобы зарядить небольшой гаджет, разрядившийся в самый неподходящий момент, возможно, надо будет лишь… побегать. Устройство, неожиданным образом мотивирующее хозяина к занятию спортом, изобрел студент из Перми Иван Фролов.  

Фото: SigmundUnsplash.

Всем нам хорошо известна неприятная ситуация, когда заряд мобильного устройства неожиданно заканчивается в самый неудобный момент.

Хорошо, если в данном случае под рукой окажется дополнительный аккумулятор (powerbank) или же обычная розетка. Но что делать, если вы находитесь не в плотной техногенной среде, а, например, в походе, на рыбалке, в лесу, при этом никаких сторонних источников электроэнергии поблизости нет, но возникает острая необходимость воспользоваться гаджетом? В таком случае поможет в некоем роде инновационный прибор.

Систему «самозарядки» телефона разработал студент пермского Политеха. Новый прибор позволяет произвести заветные «проценты» заряда батареи электронного устройства в любых, даже экстремальных условиях. Всё, что для этого нужно — ваше движение: система использует принцип преобразования кинетической энергии колеблющегося маятника в электрическую. 

Механизм работы прибора прост: маятник внутри девайса совершает колебания, когда владелец идёт, бежит — в общем, двигается. Далее генератор нехитрым образом переводит энергию колебаний в электрическую и запасает ее в конденсаторе (аккумуляторе). После этого, подсоединив, к примеру, телефон к устройству «самозарядки», вы сможете наблюдать пополнение заряда батареи устройства.

Однако никакая техника не может похвастать полным отсутствием отрицательных качеств, и рассматриваемый экземпляр не исключение. Дело в том, что система в настоящем её виде, хоть и способна дать необходимое количество энергии в критической ситуации, например, чтобы вызвать экстренную службу, или подпитать электронные часы, однако бесполезна для полноценного пользования энергоемким устройством. Слишком долго придется накапливать заряд.

По словам разработчика с факультета химических технологий Ивана Фролова, если данную систему доработать с привлечением специалистов в области энерготехнологий, этот «минус» можно будет устранить.

Источник

Похожие записи