Российский военный спутник сгорел в атмосфере над Антарктидой

Российский военный спутник сгорел в атмосфере над Антарктидой

 

© Depositphotos / cookelmaЧитать ria.ru в Российский военный спутник связи «Меридиан», выведенный на нерасчетную орбиту в 2009 году, вошёл в земную атмосферу и сгорел над Антарктидой, следует из данных ВВС США, опубликованных на специализированном сайте space-track.org.По информации американских военных, «Меридиан» вошёл в земную атмосферу 23 апреля около 7.48 мск над Антарктидой — примерно в точке с координатами 59,7 градуса южной широты и 147,1 градуса восточной долготы. При этом не уточняется, долетели ли до поверхности какие-то несгоревшие обломки спутника.

Вчера, 16:27Россия впервые отказала заказчику в запуске спутникаСпутник «Меридиан» был запущен с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» в мае 2009 года. Из-за несогласования полетных заданий ракеты и разгонного блока аппарат был выведен на нерасчетную орбиту, но использовался по целевому назначению.

В 2006-2014 годах были запущены семь спутников «Меридиан», при этом первый аппарат вышел из строя из-за пробоя герметичного контейнера космическим мусором, второй был выведен на нерасчетную орбиту, пятый не был выведен на орбиту. Гарантийный срок службы спутника «Меридиан» — семь лет.

Вчера, 11:44В Британии оценили вклад России в строительство МКСВ 2019-2020 годах на орбиту были выведены первые два модернизированных спутника «Меридиан-М». В мае 2020 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что Минобороны РФ заказало еще два «Меридиана-М».Спутники «Меридиан» предназначены для обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты нужны для расширения возможностей сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока для развития экономики.

Вчера, 18:17НаукаБазы на Луне, город на Марсе: Маск призвал людей стать межпланетным видом

Источник

Похожие записи