«Самый смертоносный год»: эксперты дали мрачные прогнозы последствий пандемии

«Самый смертоносный год»: эксперты дали мрачные прогнозы последствий пандемии

Из-за коронавируса средняя продолжительность жизни сократится на три года

Эксперты считают, что в США пришел самый смертоносный год в истории, а пандемия COVID-19 сокращает продолжительность жизни. Ожидаемая продолжительность жизни может снизиться на три года, подсчитали специалисты.

Фото: pixabay.com

Самым смертоносным годом в истории, похоже, оказался для Соединенных Штатов 2020-й – в основном из-за пандемии. При этом эксперты в сфере общественного здравоохранения говорят, что общая продолжительность жизни в 2020 году может сократиться на целых три года, сообщает The Guardian.

Окончательные данные о смертности за этот год не будут доступны в течение нескольких месяцев, но предварительные цифры предполагают, что в этом году в США количество умерших более 3,2 миллиона человек. Это будет первый раз, когда ежегодная смертность превысит 3 миллиона человек, и 2020 год станет самым смертоносным годом за всю историю наблюдений.

Ожидается, что цифры смертности за 2020 год составят скачок примерно на 15%, что станет самым большим годовым процентным скачком с 1918 года, когда десятки тысяч американских солдат погибли в Первой мировой войне и сотни тысяч американцев умерли в результате пандемии «испанки» 1918 года.

Между тем, ожидаемая продолжительность жизни может упасть на целых три полных года, заявил Роберт Андерсон из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

По данным CDC, в 2019 году средняя продолжительность жизни составила 78,8 года, что на 0,1 больше, чем в 2018 году. Увеличение произошло из-за снижения показателей смертности от сердечных заболеваний и рака, ведущих и второстепенных причин смерти в США. Смертность от передозировки наркотиков увеличилась после ее снижения в 2018 году, но количество самоубийств снизилось впервые за 14 лет.

По данным Университета Джона Хопкинса, в понедельник в США было зафиксировано 190519 новых случаев заражения COVID-19, а общее количество превысило 18 миллионов человек. К вечеру вторника численность погибших от коронавируса составила более 320000 человек.

Для сравнения, в 2019 году в Америке около 659000 человек умерли от болезней сердца и около 600000 — от рака. Третья по частоте причина смерти — несчастные случаи, в результате которых погибло около 173 000 человек.

Некоторые модели предсказывают, что к весне число погибших в США от коронавируса превысит 500 тысяч человек, а в день количество умерших будет составлять более 5 тысяч человек.

Возглавляющий раздел статистики смертности Национального центра статистики здравоохранения CDC Роберт Андерсон использовал данные за август, чтобы определить, что продолжительность жизни снизилась примерно на 1,5 года. Но с августа появилось еще больше смертей, поэтому эксперт думает, что падение ожидаемой продолжительности жизни «на два-три года в 2020 году не исключено».

Андерсон объяснил, что это будет самое большое сокращение с 1943 года, когда жертвы во время Второй мировой войны привели к снижению ожидаемой продолжительности жизни на 2,9 года. По словам Андерсона, за двадцать пять лет до этого из-за испанского гриппа ожидаемая продолжительность жизни сократилась на 11,8 года. Эта огромная цифра объясняется тем фактом, что вирус особенно опасен для детей, смерть которых привела к непропорциональному снижению продолжительности жизни.

Демограф Кеннет М. Джонсон из Университета Нью-Гэмпшира предположил, что пандемия приведет к тому, что в этом году смертность превысит рождаемость в более чем половине округов США — впервые в американской истории. Такой поворот произойдет после того, как в 2019 году в США будет зафиксирован самый низкий зарегистрированный общий коэффициент рождаемости. «У нас умирают люди, а больничные палаты забиты, — сказал Джонсон. – Кто же захочет завести ребенка?»

Источник

Похожие записи