Секс ради здоровья. Эксперты развенчали популярные мифы

Секс ради здоровья. Эксперты развенчали популярные мифы

 

  • Мозг и половая зрелость
  • Секс и счастье
  • Романтические отношения без стресса

Читать ria.ru в «Сексуальность человека — нечто большее, чем способность совершать соитие», — утверждает сексолог Татьяна Семашко. Однако в обществе прочно укрепилось мнение, что секс необходим для здоровья. Почему это не так— в материале РИА Новости.Мозг и половая зрелость»Секс» — буквально означает «пол». В наше время значение этого слова свелось к половому акту. Но специалисты вкладывают в него более широкий смысл», — говорит сексолог Татьяна Семашко, старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии Пермского государственного национального исследовательского университета.

Классик отечественной сексологии Игорь Кон разделял понятия «пол» и «секс». В книге «Введение в сексологию» он писал: «»Пол» и «половые» свойства обозначают явления, связанные с дифференцировкой и различением мужчин и женщин, тогда как «секс» и «сексуальные» свойства подразумевают сексуально-эротические чувства и отношения».

«По определению экспертов ВОЗ, секс — это сложный комплекс эмоционального, физического, психологического и социального самочувствия и удовлетворения», — объясняет доктор Семашко.Она подчеркивает, что самый сексуальный орган человеческого тела — не гениталии, а мозг. «В нем, а точнее — в гипоталамусе, берут начало базовые инстинкты. Там запускается половое созревание, равно как и увядание — климакс. Там фиксируются и девиантные формы полового поведения».Энергетический потенциал и гормональный уровень, связанные с центральной нервной системой, заложены еще до рождения. А вот сексуальные алгоритмы поведения формируются в процессе социализации и полового созревания. По современным данным, за последнее столетие биологическая половая зрелость у подростков наступает на три-четыре года раньше. Этому способствует обилие животной белковой пищи и информации.»Информация, в том числе из интернета, бьет по мозгу, и гипоталамус вырабатывает половые гормоны. В итоге — биологическая половая зрелость уже в 11-12 лет. А мозг завершает развитие в 20-21. Отсюда такие проблемы с подростками — органы работают, а ума нет», — отмечает эксперт.

Источник

Похожие записи