Стало известно, что повезет на МКС последний российский модуль

Стало известно, что повезет на МКС последний российский модуль

Там будут полотенца, салфетки, еда – всего 700 кг

Последний российский модуль отправляется на МКС 24 ноября. Это универсальный модуль «Причал» с пятью стыковочными узлами, к которым будут стыковаться космические корабли «Союз» и грузовики «Прогресс». «Проводы» «Причала», внешним обликом напоминающего человека во фраке с бабочкой, сопровождается забавным флешмобом в Сети.

Предоставлено РКК «Энергия»

Как сообщили «МК» в РКК «Энергия», модуль уже на Байконуре, пристыкован к кораблю  «Прогресс М-УМ» вместо грузового отсека. По прилете на станцию (это случится  в последних числах ноября) его пристыкуют к модулю «Наука». По замыслу разработчиков, впоследствии к «Причалу» планировалось пристыковать  очередной модуль НЭМ (Научно-энергетический модуль), но тот не так давно решили сделать самостоятельным, первым модулем новой станции РОСС, которую планируется создать на другой орбите.

Предоставлено РКК «Энергия»

Чтобы «Причал» не везти вхолостую, его решили заполнить 700 килограммами «полезной нагрузки», а именно: рационами питания для космонавтов, необходимой ресурсной аппаратурой для российского сегмента станции, расходными комплектами индивидуальной защиты членов экипажа, полотенцами и салфетками. В итоге, после заправки масса «тандема» «Прогресс»-«Причал» превысит 8 тонн.

К «Причалу» можно будет не только стыковать корабли, но и использовать его в качестве дополнительного рабочего места для членов экипажа.

Не так давно околонаучная общественность запустила на одном из сайтов художественный флешмоб на тему: кто лучше дополнит человекообразный внешний вид «Причала». Кстати, как пояснили «МК» в РКК, красная праздничная «бабочка» у модуля — это защитная крышка, предохраняющая важные приборы от повреждений во время предполетных испытаний аппарата. Картинка, за которую проголосует больше всего человек, может в будущем быть отправлена экипажу МКС.

Фото: Соцсети

Источник

Похожие записи