В НАСА ответили на обвинения в просверливании отверстия на МКС

В НАСА ответили на обвинения в просверливании отверстия на МКС

Но получилось не убедительно

Помощник главы НАСА по пилотируемым полетам Кэти Лидерс прокомментировала на пресс-конференции информацию российских СМИ о том, что высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли обвинил американских астронавтов в просверливании дыры в бытовом отсеке «Союз МС-09» на МКС в 2018 году. Считается, что отверстие могла просверлить из-за психологических проблем врач, инженер и астронавт НАСА Серина Ауньон-Чанселлор.

Фото: «Роскосмос».

«Члены экипажа от НАСА выполняют свои миссии профессионально и честно… Я поддерживаю Серину и ее профессиональное поведение, и я не нахожу это обвинение заслуживающим доверия», — заявила Лидерс.

Ранее неназванный представитель «Роскосмоса» заявил, что из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками сверла. Это говорит о сверлении в условиях невесомости. Кроме этого  одно из отверстий пытались просверлить в шпангоуте аппарата, что говорит о том, что это делал человек, не проходивший подготовку по устройству именно корабля «Союз МС». Также он подчеркнул, что российские космонавты прошли проверку на полиграфе, а американцы отказались от этой процедуры.

Источник

Похожие записи