В России создадут национальную базу генетической информации

В России создадут национальную базу генетической информации

 

© РИА Новости / Дмитрий АстаховЧитать ria.ru в Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам посещения Курчатовского института в Москве поручил до 30 июля определить нужный объём средств на создание национальной базы генетической информации, сообщает пресс-служба кабмина.Ранее сообщалось, что Мишустин по итогам посещения Курчатовского института поручил завершить доработку стратегии развития природоподобных технологий и внести её в кабмин до 1 сентября.

11:20Мишустин поручил доработать стратегию развития природоподобных технологий»В России по поручению президента создаётся Национальная база генетической информации. Определить нужный объём средств, а также источники финансирования этого проекта Михаил Мишустин поручил Минобрнауки и Минфину при участии Курчатовского института. Эту работу необходимо провести до 30 июля. Также к этому сроку в правительство должны быть представлены результаты рассмотрения концепции создания Национальной базы генетической информации Советом по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий», — говорится в сообщении.

Кроме того, Минобрнауки и Минфину предстоит до 15 июня подготовить «дорожную карту» модернизации опытных производств Национального исследовательского центра и Института ядерной физики СО РАН в 2021–2023 годах, а также определить источники её финансирования. А к 15 июля в правительство должны быть представлены предложения по финансовому обеспечению завершения ввода в эксплуатацию ТНК «Зеленоград».Мишустин посетил Курчатовский институт 18 мая. Председатель правительства принял участие в церемонии пуска термоядерной установки токамак Т-15МД и встретился с научным коллективом Исследовательского центра.

6 июня 2020, 18:02Эксперт рассказал, зачем нужна Национальная база генетической информации

Источник

Похожие записи