В США ввели режим региональной ЧС после кибератаки на Colonial Pipeline

В США ввели режим региональной ЧС после кибератаки на Colonial Pipeline

 

© AP Photo / Ben MargotЧитать ria.ru в Министерство транспорта США объявило режим региональной чрезвычайной ситуации после того, как крупнейшая трубопроводная компания Colonial Pipeline приостановила работу.

"Аварийная ситуация возникла в результате непредвиденного отключения системы трубопроводов Colonial из-за проблем с сетью, что отразилось на поставках бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других продуктов нефтепереработки на всей территории затронутых штатов", — заявило ведомство.

Речь идет о южных и восточных штатах: Нью-Йорке, Вирджинии, Флориде, Арканзасе, Техасе, Миссисипи и еще некоторых.

В Минтрансе подчеркнули, что необходимо обеспечить немедленную транспортировку бензина и других видов топлива.

Colonial Pipeline заявила, что 7 мая подверглась кибератаке, из-за чего отключила некоторые линии, «чтобы сдержать угрозу, которая на время остановила все операции, связанные с трубопроводом, и затронула некоторые информационные системы». По мнению аналитиков, на восстановление может уйти несколько дней. Пока заработали только некоторые мелкие линии между терминалами и пунктами доставки, но основные трубопроводы остаются отключенными.По данным СМИ, атака на Colonial Pipeline велась с применением программы-вымогателя, которая шифрует файлы, а затем требует от жертвы определенную сумму за восстановление доступа. Как сообщает агентство Bloomberg, за взломом стоят хакеры из группировки DarkSide, им удалось похитить у компании 100 гигабайт данных.

27 апреля, 13:20Хакеры стали чаще атаковать органы власти, заявили в Центре киберугроз

Источник

Похожие записи