Владимир Ремек: в космос ведут мечта и труд

Владимир Ремек: в космос ведут мечта и труд

 

Читать ria.ru в Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Владимир Ремек являет собой тот редкий пример, когда человек знает точную дату рождения своей главной мечты, к тому же успешно осуществленной. Он решил стать космонавтом 12 апреля 1961 года, когда узнал о том, что первый человек, Юрий Гагарин, отправился к звездам. С тех пор каждый жизненный шаг Ремека был подчинен этой мечте. Он тоже по-своему стал первым в космосе – членом первого международного экипажа, первым космонавтом, представляющим не одну из ведущих держав, СССР или США, а третью страну – маленькую Чехословакию. О том, как в Чехословакии узнали о полете Юрия Гагарина, как у школьника родилась мечта пойти по его стопам, и как он ее реализовал, Ремек рассказал корреспонденту РИА Новости Александру Куранову.— Я учился в седьмом классе, шел обычный урок. И вдруг заговорило школьное радио, пульт управления которым находился у директора. Сбивающимся от волнения голосом наш директор сообщил, что в космосе находится советский космонавт Юрий Гагарин, включил выпуск радионовостей. Надо ли говорить, что после этого занятия уже трудно было продолжать. Учителя спешили поделиться с нами своими представлениями о полетах в космос, как я сейчас понимаю, очень наивными. А мы, дети, просто радовались…

Потом все разошлись по домам. При входе в нашу квартиру я обнаружил торчащий из почтового ящика листок, это был спецвыпуск главной чехословацкой газеты Rudé právo. Рядом с сообщением о полете Гагарина в нем был выдуманный графический портрет первого космонавта, конечно, очень условный, ведь фотоснимков Гагарина еще не было. Главной мыслью издания было то, что сбылась многовековая мечта человечества о полетах в космос.

Наверное, в тот самый день и у меня появилась мысль о том, как замечательно было бы когда-нибудь пройти по той космической дорожке, которую для всех людей проложил Юрий Алексеевич…

Источник

Похожие записи