Впервые найдены источники высокоэнергетических частиц в нашей Галактике

Впервые найдены источники высокоэнергетических частиц в нашей Галактике

Одним из них оказалась Крабовидная туманность

Впервые установить источники высокоэнергетических лучей в нашей Галактике – с энергией, измеряемой в пэтаэлетронвольтах (10 в 15 степени электронвольт) – удалось международной группе исследователей. Это участники Международного эксперимента Большой высокогорной обсерватории в Китае (LHAASO), в  который вошли российские специалисты Института ядерных исследований. 

Фото: ihep.cas.cn

Как пояснили «МК» в ИЯИ РАН, в эксперименте принимала участие группа ведущего научного сотрудника института Юрия Стенькина.   

Сегодня в исследовательских коллайдерах ученые могут разгонять частицы в пределах тэваэлектронвольт (или 1 триллион электронвольт). В космосе же властвуют другие энергии, измеряемые в пэтаэлектронвольтах (1ПэВ равен 1000 триллионов электронвольт). 

Раньше ученые могли лишь теоретически полагать, откуда к нам могут прилетать частицы, к примеру, гамма-кванты (или фотоны) с такими энергиями. Поскольку потоки таких фотонов обычно не слишком большие, для того, чтобы их «поймать», нужны были принимающие установки большой площади.

Китайский высокогорный телескоп, построенный в 2019 году в провинции Сычуань, оказался самой лучшей на сегодняшний день «ловушкой» для космических лучей. Благодаря ему ученые установили и сами гамма-кванты, и их источники – пэватроны. Установлено 12 таких пэваторнов разных видов. Одним из них оказалась Крабовидная туманность. 

В будущем изучение высокоэнергетических потоков из космоса может повлиять на наше знание законов гравитации и, возможно, эволюции Вселенной.

Источник

Похожие записи