Врач рассказал о сокращающем жизнь последствии коронавируса

Врач рассказал о сокращающем жизнь последствии коронавируса

Инфекция может повредить важнейшие сосуды

Некоторые последствия заражения коронавирусом могут приводить к сокращению жизни человека. Об этом рассказал доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Фото: AP

Одними из долгосрочных осложнений COVID-19, по его словам, могут оказаться повреждения сосудов во всех внутренних органах, но не только. Вирус также наносит ущерб сосудам, которые питают эти органы, играя важнейшую роль в функционировании организма.

«То есть на стенке аорты есть мелкие сосудики, которые имеют важнейшее значение. Их состояние фактически определяет срок жизни человека», — цитирует Жемчугова Ura.ru.

Через эти сосуды инфекция наносит урон самим органам — это могут быть сердце, мозг, печень и почки. Таким же образом может пострадать нервная система, которая очень уязвима перед заболеванием. Из-за нарушения работы ЦНС, например, у больного пропадает обоняние и осязание.

COVID-19 опасен и для репродуктивной системе из-за чувствительности тестикул к кровотоку, нарушение которого влечет за собой сбои в выработке сперматозоидов.

Ранее Жемчугов предупредил об опасной мутации коронавируса, которая может повысить его устойчивость к низким температурам.

Источник

Похожие записи