Ученые назвали продукт, продлевающий жизнь на 25%

Ученые назвали продукт, продлевающий жизнь на 25%

Удивительный эффект обнаружили у определенных видов сыров

Американские ученые выяснили, что выдержанные сыры способны предотвращать развитие ряда заболеваний у человека и продлевать его жизнь на 25%. Соответствующее исследование опубликовано на научном портале PubMed.

Фото: pixabay.com

Специалисты из Техасского университета A&M провели опыт на мышах, в ходе которого давали грызунам корм с добавленным в него сырами чеддер, бри и пармезан. Эксперимент показал, что содержащееся в сырах химическое вещество под названием спермидин помогает предотвратить развитие фиброза печени — состояние, при котором рубцовая ткань накапливается и повреждает орган, вызывая в некоторых случаях рак. Кроме того,  продолжительность жизни мышей увеличилась на четверть, говорится в статье.

Ученые также опросили порядка 800 жителей Италии об их рационе, и оказалось, что у тех, кто потребляет больше продуктов со спермидином, было более низкое кровяное давление и меньший риск сердечной недостаточности, а также других сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы статьи отметили, что употреблять сыр все же стоит в умеренном количестве, а спермидин можно найти и в других продуктах, например, в горохе, кукурузе, соевых бобах и цельнозерновых продуктах, которые являются более здоровыми вариантами.

В статье также приводятся другие исследования полезных свойств сыров. Например, в Университетском колледже Дублина пришли к выводу, что употребление этого продукта в больших количествах не вызывает повышенного уровня холестерина в крови, хотя в текущих рекомендациях по здоровому питанию утверждается обратное.

Также ирландскими специалистами было доказано, что ежедневная порция сыра размером со спичечный коробок снижает вероятность сердечных заболеваний на 14%.

Источник

Похожие записи