Ученые предложили способ мгновенной диагностики коронавируса

Ученые предложили способ мгновенной диагностики коронавируса

В США идея уже получила развитие

О возможности создания надежного и быстрого способа диагностики коронавирусной инфекции рассказал на сессии Общего собрания РАН в среду российский физик, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института физики микроструктур РАН Александр Андронов.

Фото: АГН «Москва»

Диагностика инфицирования коронавирусом при помощи ПЦР (полимеразной цепной реакции) не всегда является надежной, да и по времени часто может занимать несколько дней. 

Ученый рассказал о возможном более быстром и надежном способе, основанный на   принципе так называемого Гигантского комбинационного рассеяния. Молекулы для наблюдения данным методом размещают на специально приготовленных шероховатых поверхностях металлов.

— Внешне это могло бы выглядеть так же, как и сейчас, когда длинной ватной палочкой берут мазок из носоглотки, — пояснил «МК» Александр Александрович. — Отличием было бы прикрепление к этой палочке небольшой металлической пластинки с наноструктурами. Эту пластинку, на которую попали частицы биологического образца, достаточно было бы сразу поместить под микроскоп с измерителем спектра рассеянного излучения и, через несколько минут (а не дней, как при ПЦР), выдать диагноз: есть у человека коронавирус или нет.

По словам Андронова, в настоящее время подобная идея набирает обороты во всем мире. К примеру, Университету Северной Аризоны выделено 200 тысяч долларов на разработку данной диагностической системы.

 Анализ основан на измерении частот колебания белков различных вирусов. Под действием лазерного излучения, а точнее по изменению его света белками вируса можно понять, соответствуют они SARS-CoV-2 или нет. 

– Конечно, у нас еще есть много вопросов, — мы не можем пока быть уверенными, что все реакции вирусных белков окажутся специфичными, — поясняет Андронов. —   Но в нас вселяют уверенность работы (о них сообщают  исследователи из США), разделяющие  таким способом грипп и коронавирус.

Источник

Похожие записи