Ученые рассказали, кто рискует заболеть «длительным коронавирусом»

Ученые рассказали, кто рискует заболеть «длительным коронавирусом»

Половой гормон может служить барьером для COVID-19

Исследования показывают, что пожилые женщины могут подвергаться большему риску «длительного коронавируса» из-за более низкого уровня эстрогена, вызванного менопаузой.

Фото: pixabay.com

Ученые из Королевского колледжа Лондона призвали исследовать возможную связь между менопаузой и COVID-19 после того, как полученные ими результаты показали, что женщины с более низким уровнем эстрогена могут подвергаться более высокому риску заражения вирусом.

Как пишет Daily Mail, исследование показало, что женщины в постменопаузе с более низким уровнем женского полового гормона эстрогена могут подвергаться более высокому риску развития симптомов «длительного коронавируса».

В ходе исследования были проанализированы данные более 500000 женщин в Великобритании в период с мая по июнь. Ученые изучили частоту прогнозируемого коронавируса среди женщин в постменопаузе и женщин в пременопаузе, принимающих комбинированные оральные контрацептивы (КОП), и женщин в постменопаузе, принимающих заместительную гормональную терапию (ЗГТ).

Было выявлено, что женщины, перенесшие менопаузу и находящиеся в возрастной группе 45-50 лет, имели более высокий уровень коронавируса, чем другие.

Женщины из этой группы также сообщили о симптомах аносмии (нарушение обоняния), лихорадки и непрекращающегося кашля, а также о необходимости кислородного лечения в больнице.

Между тем у женщин, принимавших КОП, в возрасте от 18 до 45 лет, был более низкий уровень прогнозируемого коронавируса, и частота госпитализаций также была значительно ниже.

Исследователи предположили, что женский половой гормон может служить защитным средством от болезни.

Доктор Клэр Стивс, которая работает в команде по изучению симптомов COVID в Королевском колледже Лондона, сказала The Guardian: «Это хороший вопрос о том, могут ли гормоны играть роль или другие различия с возрастом и полом, например, иммунный ответ».

Однако другие ученые оспаривают эту связь: доктор Бетти Раман из Оксфордского университета сомневается, что эстроген защищает от коронавируса.

Д-р Раман, которая провела исследование 58 человек, госпитализированных, и обнаружил, что из 41 процента госпитализированных женщин 67 процентов были старше 50 лет, добавляет: «Нет убедительных доказательств того, что эстроген защищает от COVID-19, хотя очевидно, что мужское начало является фактором риска серьезности заболевания ».

Эстроген — это половой гормон, который отвечает за развитие и регулирование женской репродуктивной системы. Уровень эстрогена резко падает у женщин в постменопаузе и может влиять на функции организма, включая иммунную систему.

Источник

Похожие записи