Ученые создали программу, предсказывающую кто умрет от Covid-19

Ученые создали программу, предсказывающую кто умрет от Covid-19

Разработана методика, определяющая летальный исход с точностью 90%

Программу на основе искусственного интеллекта, которая по анамнезу человека высчитывает вероятность его смерти от COVID-19, придумали ученые Копенгагенского университета. По словам разработчиков, система предугадывает исход с точностью до 90%, а понадобится ли человеку в случае заболевания ИВЛ – с точностью до 80%. На фоне неспадающей волны количества зараженных в Дании ученые надеются, что программа поможет быстрее определять, кому помощь нужна быстрее.

Фото: pixabay.com

Свою работу ученые опубликовали в одном из научных журналов. В первичном исследовании были взяты данные почти 4000 пациентов с коронавирусом. Информацию о течении их заболевания, а также о всех сопутствующих болезнях, авторы загрузили в приложение с искусственным интеллектом. Получив таким образом методику определения тяжести протекания болезни, они заявили, что смогут с 90% вероятностью говорить, умрет ли человек, если заразится ковидом или нет.

В порядке приоритета главными «звоночками» ученые назвали: повышенный ИМТ (индекс массы тела), возраст, высокое кровяное давление, мужской пол, неврологические заболевания, ХОБЛ, астма, диабет и болезни сердца. То есть в группу риска попали пожилые толстые мужчины-гипертоники. Отдельно отмечается, что это «белые» представители мужского пола.

Помимо прочего, ИИ сможет определять, понадобится ли при заражении человеку ИВЛ. Авторы утверждают, что программа делает такой прогноз с точностью в 80%. Ранее гипертония – высокое кровяное давление – была наиболее важной характеристикой для прогнозирования поступления в отделение интенсивной терапии. Программа же выявила, что также в первую очередь должны быть госпитализированы пожилые люди, люди с высокой массой тела, артериальной гипертензией и наличием деменции.

«Мы начали работать над программой, чтобы помочь больницам, так как во время первой волны они боялись, что у них не хватит респираторов для пациентов интенсивной терапии», — цитируют СМИ главного автора проекта профессора Мада Нильсена. — «Наши результаты показывают, что возраст и ИМТ являются наиболее решающими параметрами того, насколько серьезно человек будет поражен COVID-19. Но вероятность умереть или оказаться на обеспечении ИВЛ также повышается, если вы мужчина, у вас высокое кровяное давление или неврологическое заболевание».

Отмечается, что те, кто умер от коронавируса, также чаще страдали от гипертонии, диабета, сердечных заболеваний, сердечной недостаточности, аритмий, инсульта, ХОБЛ или астмы, остеопороза, деменции, психических расстройств, неврологических заболеваний, рака, хронической почечной недостаточности и использования диализа.

Источник

Похожие записи