Ученые создают технологии для производства российского стеклопластика

Ученые создают технологии для производства российского стеклопластика

 Ученые создают технологии для производства российского стеклопластика

© РИА Новости / Кирилл БрагаЧитать ria.ru в Новые технологии для получения сырья для стеклопластика разрабатывают ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ). По словам авторов, работы направлены на создание в Сибири независимого от импорта производства высококачественных композитов. Об этом сообщили в пресс-служба вуза.Композиты – материалы, состоящие из нескольких элементов, сочетание которых дает уникальные структурные свойства. Такие материалы имеют высокие эксплуатационные характеристики и намного меньший вес, чем металлы.По данным экспертов КузГТУ, в мировом машиностроительном производстве доля выпуска композитных изделий достигает сегодня 25 процентов, но в России она значительно ниже. Одна из причин этого – отсутствие технологий для собственного производства необходимых химических компонентов.

На преодоление этой проблемы направлен проект специалистов КузГТУ, стартовавший в этом году. Итогом программы станет запуск к 2026 году исследовательского центра и ряда крупномасштабных производств. Как объяснили ученые, это обеспечит развитие технологической базы и необходимые объемы сырья для производства в регионе стеклопластиков – наиболее востребованного типа композитов.

12 июля, 09:00НаукаВ России создали уникальный метод проектирования новых материаловСоставляющие стеклопластиковых изделий – полиэфирная смола, служащая основой композита, и армирующая ее стеклянная нить, также называемая стеклянным ровингом, объяснили в КузГТУ. Разработка ученых университета, по их словам, позволит получать сырье этих типов, не уступающее по качеству лучшим импортным образцам.

"Стеклянный ровинг и малеиновый ангидрид, из которого готовится полиэфирная смола, как правило, приходится приобретать в Китае. Наш проект включает в себя разработку технологий и создание предприятий для производства этих важнейших компонентов, а также специальных смол для защитных покрытий – так называемых гелькоутов. Итогом будет запуск производства стеклопластиков полного цикла – от исходного сырья до готового изделия", – рассказал доцент кафедры технологии машиностроения КузГТУ Андрей Кречетов.

В рамках проекта, как сообщили в КузГТУ, уже построено и запущено первое за Уралом производство полиэфирной смолы. Также ученые намерены разработать опытно-промышленные установки для поиска оптимальных режимов обработки компонентов и готовых композитов.

«Сырье для стеклопластиков, в частности, малеиновый ангидрид, растет в цене с ощутимой скоростью. С помощью специалистов КузГТУ мы уже развернули крупное предприятие в этой сфере, что позволит получать сырье с низкой себестоимостью. Внедрение подобных технологий в России ускорит создание новых продуктов в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и других областях», – объяснил представитель индустриального партнера проекта ООО «Поли-СМ» Александр Сойкин.На первом этапе, как объяснили специалисты университета, проект будет ориентирован на угольную промышленность Кузбасса. В дальнейшем его результаты будут масштабированы для применения в других сферах, уверены ученые.Проект осуществляется в рамках реализации стратегических проектов Программы развития КузГТУ.

6 июля 2020, 03:00НаукаУникальный метод создания порошковых композитов разработали в России

Источник

Похожие записи