Ученые выяснили, что долголетие мужчин зависит от времени секса

Ученые выяснили, что долголетие мужчин зависит от времени секса

«Эффект от полового контакта сравним с результатом полноценных гимнастических упражнений»

Продолжительность жизни мужчин зависит от времени суток, в которое они чаще всего занимаются любовью – к такому выводу пришли специалисты Иллинойского Университета в Чикаго. Согласно результатам их исследований, интимные утехи наиболее полезны для здоровья в определенные часы – в этом случае они продлевают жизнь, и не только сексуальную.

Фото: pixabay.com

Российский сексолог Олег Шевченко дал объяснение этому явлению.

Американские ученые провели опрос среди 2600 мужчин в возрасте от 65 до 87 лет и выяснили, что те из них, кто занимается сексом не менее 5-ти раз в месяц, обычно делает это в утренние часы, сразу после пробуждения – таковых оказалось почти 75%. А среди «половых долгожителей», мужчин в возрасте от 80 до 87 лет, число «жаворонков» достигает 97%. Исследователи-физиологи объясняют это тем, что утренний секс полезней для общего состояния здоровья, чем более распространенный вечерний и ночной: он служит профилактикой головных болей, нормализуют кровяное давление, предупреждает сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, мужчины с активной утренней половой жизнью менее подвержены стрессу и неврозам.

— Все эти положительные моменты присущи любому сексу, не только утреннему, — объясняет психолог и сексолог Олег Шевченко. – Однако по утрам они проявляются наиболее эффективно. Смотрите сами: эффект от полового контакта вполне сравним с результатом полноценных гимнастических упражнений, поскольку в процессе задействованы многие группы мышц, тренируются органы дыхания, сердечно-сосудистая система и пр. Но в какое время вы обычно делаете гимнастику – утром или по вечерам? Для немолодых людей вечерняя, и уж тем более ночная зарядка не только не полезна, но может быть даже опасной.

Кроме того, уровень тестостерона у мужчин находится на наиболее высоком уровне именно в начале дня, а затем постепенно начинает снижаться. Поэтому я полностью разделяю выводы американских ученых. Следует только учитывать, что утренний секс приносит пользу лишь в том случае, если сон был полноценным, и вы чувствуете себя отдохнувшим и полным сил.

Другой проблемой является то, что многие женщины настроены на интимные отношения именно по ночам. Однако это обычно связано не с их физиологическими особенностями, а с привычкой и стереотипами поведения. А смена обычного времени занятий любовью вызывает ощущение новизны, такое необходимое для супружеских пар с большим стажем. 

В пользу утреннего секса женщинам я могу так же сказать, что для них сохраняются все его преимущества – он обеспечит тонус и хорошее настроение на весь день, послужит хорошей тренировкой всего организма. 

Есть лишь одно «но»: для утреннего секса, как и для любого другого, надо иметь достаточное количество времени. Если вы станете спешить и волноваться, не опоздаете ли на работу, пользы от такого соития не будет никакого, скорее наоборот. Поэтому сделайте так, чтобы вы проснулись (и, желательно, без всякого будильника!) хотя бы на полчаса раньше, чем обычно, и смогли спокойно и полноценно насладиться всеми радостями близости.

Источник

Похожие записи