Ученые вырастили кости у мышей и кроликов из оленьих рогов

Ученые вырастили кости у мышей и кроликов из оленьих рогов

Технология должна помочь регенерировать человеческую костную систему в будущем

В пантах оленей обнаружена популяция стволовых клеток с сильным восстановительным потенциалом. Ее нашли сотрудники Северо-Западного политехнического университета в Сиане, Цзилиньского сельскохозяйственного университета и других научных центров Китая, статья которых вышла не так давно в Science.

Фото: pixabay.com

Большинство млекопитающих давно утратили способность к регенерации тех или иных органов, – единственным исключением является ежегодное обновление рогов у оленей. Эта ценная модель и была взята учеными для изучения регенерации органов у млекопитающих.

Вообще-то, если говорить о регенеративной медицине, то костную ткань научились выращивать давно – для этого используются стволовые клетки костного мозга. Они могут формировать кость и хрящ с определенной долей эффективности.

Однако у исследователей было предположение, что стволовые клетки, выделенные из рогов оленя, будут работать гораздо быстрее. Гипотезу решили проверить экспериментальным путем.

Как пояснили «МК» в Институте общей генетики РАН, на первом этапе ученые вводили мыши клетки рогов оленя. Инъекция вводилась под капсулу почки. На втором этапе такая же порция стволовых клеток вводилась кролику в область бедренной кости. Контрольным группам животных ученые вводили стволовые клетки, выделенные из их костного мозга. В обоих случаях костноподобные структуры из клеток оленя формировалась примерно на 20 процентов эффективней контрольных образцов.

Данное исследование в принципе дает надежду на то, что в будущем клетки из оленьих рогов помогут быстрее наращивать костную ткань и людям. Однако до этого, по словам ученых, очень далеко. Не факт, что у людей клетки из рогов будут приживаться лучше, чем выделенные из костного мозга. Однако авторы статьи не исключают, что могут «обучить» наши собственные стволовые клетки развиваться также эффективно, как оленьи.

Источник

Похожие записи