Ученые успешно испытали препарат, убивающий раковые клетки

Ученые успешно испытали препарат, убивающий раковые клетки

 

© Depositphotos / auntsprayЧитать ria.ru в Шотландские ученые провели успешное испытание препарата, который способен убивать раковые клетки, не повреждая расположенные рядом здоровые ткани, пишет газета Evening Standard.»Ученые из Эдинбургского университета комбинировали крошечную убивающую рак молекулу SeNBD с химическим пищевым соединением, чтобы вынудить злокачественные клетки «поглотить» ее… Раковые клетки «жадные» и нуждаются в большем количестве пищи для получения энергии и обычно поглощают больше, чем здоровые клетки, сообщает Эдинбургский университет. Комбинация SeNBD с химическим пищевым соединением становится «идеальной добычей для вредных клеток», которые поглощают ее, «не подозревая о ее токсичности», — пишет газета.Отмечается, что молекула SeNBD является фотосенсибилизатором — она убивает клетки только при свете. Это означает, что хирург может сам определить, когда активизировать препарат, что снижает возможности повреждения здоровых тканей и вероятность побочных эффектов, таких как потеря волос.

Ученые сравнивают препарат с «троянским конем», а эффект от него — с «метаболической боеголовкой». В то же время они заявляют о необходимости проведения дополнительных испытаний препарата.

«SeNBD — один из самых маленьких когда-либо созданных фотосенсибилизаторов, и его использование в качестве «троянского коня» открывает много новых возможностей в интервенционной медицине для уничтожения злокачественных клеток без воздействия на окружающие здоровые ткани», — приводит газета слова ведущего ученого Марка Вендрелла.

27 мая, 05:32Мясников назвал признак рака, который можно заметить во время еды

Источник

Похожие записи