Ученый рассказал, когда будут затоплены территории крупнейших стран мира

Ученый рассказал, когда будут затоплены территории крупнейших стран мира

К концу века ожидается масштабный катаклизм

К концу XX столетия крупнейшим странам мира придется встретиться с серьезными климатическими изменениями, заявил в эфире телеканала «Звезда» доктор географических наук, заведующий кафедрой климатологии и метеорологии географического факультета МГУ Александр Кислов.

Фото: pixabay.com

Он отметил, что некоторые американские города исчезнут с карты мира. В частности, Майами и Орландо будут затоплены. Нью-Йорк же будет постоянно затапливаться, но полностью скрыться под водой не должен. Флорида уйдет под воду, причем довольно быстро. Та же судьба ждет азиатскую страну Бангладеш. Также будут затоплены многие острова в Тихом и Индийском океанах.

К концу века средняя глобальная температура поднимется примерно на 4 градуса. Это приведет к повышению среднему уровня мирового океана на полметра. «Само по себе это немного, но современные портовые сооружения уже не выдержат этого воздействия», — подчеркнул Кислов.

В России потепление приведет к увеличению количества осадков, уровень воды останется примерно на том же уровне. В Европе большая угроза имеется для Украины и стран Средиземноморского региона, но не из-за затопления, а из-за опустынивания вследствие уменьшения количества осадков. Указанные территории могут стать «новой Африкой».

Источник

Похожие записи