Удар ниже пояса. Врач рассказал о влиянии ковида на сперму

Удар ниже пояса. Врач рассказал о влиянии ковида на сперму

 

  • Во имя науки и не только
  • Будущее под угрозой
  • Расставить точки над i

Читать ria.ru в Согласно сразу нескольким исследованиям, у части мужчин, переболевших тяжелым ковидом, понизилось содержание сперматозоидов в семенной жидкости. Пока неясно, связано это с вирусом или вызываемыми им воспалительными процессами в организме. РИА Новости разбирается, насколько инфекция опасна для мужской репродуктивной системы. Во имя науки и не только»Вы не только науке поможете, но и узнаете все про свое репродуктивное здоровье. Мы проанализируем ваш гормональный статус, сделаем спермограмму, УЗИ органов мошонки, допплерографию, то есть оценим кровоток. И вам польза, и мы поймем, влияет ли коронавирус на фертильность. А главное, выясним, какими профилактическими средствами можно снизить это негативное воздействие, если оно есть. Это будет ваша помощь науке», — объясняет пациенту ковидного госпиталя Сеченовского университета заместитель директора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека ПМГМУ, врач-уролог, доктор медицинских наук Дмитрий Еникеев.

Он и его коллеги — в полном защитном облачении. Сегодня в «красной» зоне им помогают добровольцы, которым диагностировали COVID-19. Помимо содержания кислорода в крови, частоты дыхательных движений и прочих показателей, которые постоянно контролируют у больных ковидом, у этих 44 человек также измеряют параметры репродуктивного здоровья. Данные сравнивают с результатами контрольной группы — совершенно здоровых мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, никогда не заражавшихся коронавирусом.

Ученые надеются, что это позволит ответить на один из главных вопросов года: вызывает ли COVID-19 вторичное бесплодие у мужчин. Расставить точки над i»Сейчас довольно много статей на эту тему. Данные разные, но четкого ответа на вопрос, влияет ли ковид на мужскую фертильность, пока нет. Мы проанализировали эти работы — их недостатки, что не учли авторы, что еще было бы интересно посмотреть. И решили провести собственное исследование. У нас две группы: экспериментальная (пациенты из университетского ковидного госпиталя) и контрольная — здоровые мужчины, никогда не болевшие COVID-19. По 44 человека. Выборку взяли не с потолка. Все согласовано с департаментом медицинской статистики Сеченовского университета. Протокол исследования готовили вместе с коллегами из Венского медицинского университета. Иными словами, результатам можно будет доверять», — рассказывает профессор Дмитрий Еникеев.

Исследование позволит определить риски для репродуктивного здоровья мужчин, сопряженные с легким, средним и тяжелым ковидом. Тяжелый изучают по образцам умерших пациентов. Как отмечает ученый, уже понятно, что у части пациентов репродуктивное здоровье действительно ухудшается. Однако насколько в этом виноват вирус, неясно.

Источник

Похожие записи