Уникальные саркофаги с мумиями и древние папирусы обнаружены в Египте

Уникальные саркофаги с мумиями и древние папирусы обнаружены в Египте

Древние артефакты были найдены местными археологами

Сотни древнеегипетских артефактов, в том числе насчитывающие 2500 лет расписные саркофаги с мумиями внутри и бронзовые статуи богов, обнаруженные в некрополе Саккара, выставлены недалеко от Каира.

Фото: Egypt Ministry of Antiquities.

Египетские власти продемонстрировали множество древних артефактов возрастом 2500 лет, которые были обнаружены при раскопках в древней деревне Саккара недалеко от Каира.

Как пишет Daily Mail, археологические находки были продемонстрированы на импровизированной выставке у подножия Ступенчатой ​​пирамиды Джосера — самой старой пирамиды в Египте — в Саккаре, в 15 милях к юго-западу от египетской столицы.

Потрясающая коллекция включает 250 расписных саркофагов с хорошо сохранившимися мумиями внутри, а также 150 бронзовых статуй древних божеств.

Один из саркофагов содержал хорошо сохранившийся папирус, написанный иероглифами, возможно, это стихи из Книги Мертвых, утверждают представители Верховного совета Египта по древностям.

Также в экспозицию включены бронзовые сосуды, использовавшиеся в ритуалах в честь Исиды, богини плодородия в древнеегипетской мифологии.

Артефакты, обнаруженные после обширных раскопок в Саккаре, датируются поздним периодом, около 500 годом до нашей эры, согласно Мостафе Вазири, генеральному секретарю Высшего совета древностей Египта.

«Я очень горжусь тем, что открытие было сделано египтянами, и это будет не последнее открытие здесь», — говорит Вазири.

Также на обозрение была выставлена ​​безголовая бронзовая статуя Имхотепа, который был главным архитектором египетского фараона Джосера, правившего Древним Египтом между 2630 г. до н.э. и 2611 г. до н.э.

Имхотеп был ответственным за строительство Ступенчатой пирамиды Джосера, расположенной в Саккаре и традиционно считающейся самой старой пирамидой в мире.

Занимая площадь около 4,3×0,9 мили, Саккара известна как египетская деревня, в которой находятся древние могильники египетской царской семьи.

Саккара является частью обширного некрополя в древней столице Египта Мемфисе, который включает в себя пирамиды Гизы и меньшие пирамиды в Абу-Сире, Дахшуре и Абу-Рувайше.

Артефакты будут перемещены в постоянную экспозицию в новый Большой египетский музей, крупный проект, который все еще находится в стадии строительства рядом с пирамидами Гизы, недалеко от Каира, пишет Daily Mail.

Источник

Похожие записи