Чернышенко рассказал о работе по привлечению аспирантов в науку

Чернышенко рассказал о работе по привлечению аспирантов в науку

 

© РИА Новости / Павел ЛьвовЧитать ria.ru в Власти России решают вопрос создания системы грантов для привлечения талантливых аспирантов в науку, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.Ранее Чернышенко заявил, что правительство России может выдавать наиболее талантливым аспирантам гранты вместо стипендий, это даст возможность молодым ученым сосредоточиться на науке, а не искать подработки, позволит обеспечить результат исследований, средний размер гранта может составить 700 тысяч рублей в год.

"Путь в науку — это аспирантура. Сейчас решаем вопрос совершенствования этой системы, переводя ее в формат грантовой поддержки талантливых молодых людей", — говорится в обращении Чернышенко, озвученном на открытии форума "Молодежь и наука".

Кроме того, в настоящее время выполняется поручение президента о запуске программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030», в которой примут участие не менее 100 вузов, в том числе отраслевых — медицинских, транспортных, педагогических, отобранных на конкурсной основе.

12 мая, 11:41Власти обновят подходы к финансированию науки, заявил МишустинВ конце 2020 года свою работу завершил проект «5-100», направленный на повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров. Новый аналогичный проект будет действовать в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». В основу программы легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципы конкуренции и открытости.

Источник

Похожие записи