Мясников предупредил об опасности ипохондрии

Мясников предупредил об опасности ипохондрии

 

© Fotolia / Minerva StudioЧитать ria.ru в Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в Telegram-канале, в чем опасность ипохондрии и как отличить настоящее заболевание от тревожного состояния.Он напомнил, что с 2013 года ипохондрию официально относят к разновидности тревожных расстройств, которое испытывают от пяти до 30 процентов пациентов медицинских учреждений. Это приводит к многократным обращениям к врачам, так что даже получило название «медицинский шопинг».

Вчера, 16:18Мясников предупредил о неочевидной опасности гипертонии»Отсюда вал ненужных исследований и манипуляций, а это уже чревато реальными угрозами. Циничная медицинская поговорка гласит: «Был бы человек, а болезнь найдется!» И находится какая-нибудь безобидная киста или невинный камешек — уточняют, лечат, удаляют, принося вред уже не только душе больного, но и его телу!» — объяснил Мясников.

Чтобы отличить болезнь от простого беспокойства, он рекомендует воспользоваться специальным опросником (шкалой Вайтеля). Так, следует задать себе несколько вопросов:

  • —Есть ли у вас, по вашему мнению, какое-либо заболевание?
  • —Испытываете ли вы тревогу по поводу состояния здоровья?
  • —Доверяете ли врачу, который не выявил у вас никаких серьезных отклонений?
  • —Как часто вы беспокоитесь по поводу возможной болезни?
  • —Испытываете ли вы болевые ощущения в разных частях тела?
  • —О существовании возможного недуга вы узнали из Сети, ТВ или от знакомых?
  • —Вы нашли у себя сразу несколько симптомов?

Утвердительный ответ на второй, четвертый и шестой вопросы свидетельствует, что это беспокойство о предполагаемой болезни, а вот ответ «да» на первый, третий, пятый и седьмой вопросы говорит лишь об убежденности в ее существовании, заключил медик.

21 мая, 13:38Мясников развеял мифы о полезных продуктах

Источник

Похожие записи