Милонов предложил отзывать лицензию на оружие за алкоголизм и наркоманию

Милонов предложил отзывать лицензию на оружие за алкоголизм и наркоманию

 

© РИА Новости / Владимир ПесняЧитать ria.ru в Человек, получивший право на владение оружием, должен регулярно проверяться у психолога и психиатра, а в случае выявления алкоголизма или наркомании у него необходимо отзывать лицензию, заявил РИА Новости член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов.Ранее комитет ГД по безопасности поддержал законопроект об обороте оружия после ЧП в Казани.»Конечно же, должны быть жестче требования. Обязательно — личное собеседование с психологом, психиатром — личный визит, и не в какую-то частную контору, а к «официальному» психиатру, который будет подписываться, что он проверил, что человек вроде бы как нормальный. И потом — регулярные визиты. Потому что, вы знаете, человек за пять лет с ума сойти может 33 раза. А так он когда-то пришел, взял справку из ПНД — и всё, и замечательно, он «здоровый», — сказал Милонов.Помимо регулярного освидетельствования у психиатра человек, владеющий оружием, должен так же регулярно проверяться «на наркотики», отметил депутат.

11 мая, 17:59В СПЧ призвали изучать биографию перед выдачей лицензии на оружие»Любое наличие запрещенных веществ в крови человека — признаки того, что он употреблял хоть какие-то наркотики — всё. Это красный цвет — лицензия моментально отнимается. Лицензия на оружие и наркотические вещества несовместимы. Точно так же, как психиатр должен будет выписывать такую «черную метку» тем людям, у которых диагностирует хронический алкоголизм. Потому что хронический алкоголизм и оружие тоже до добра не доводят», — сказал собеседник агентства.Также, по мнению Милонова, не следует давать разрешение на оружие «18-летним пацанам», как это сейчас установлено.

«Ему оно просто не надо — зачем ему нужно оружие? У него в голове еще дурь. И оружие ему эту дурь не выбивает, а наоборот… Самооборона? Пусть баллончик перцовый купит и ходит себе спокойно. Если говорить про охоту — даже охотничье оружие требует некой ответственности. С другой стороны, а что у нас, все охотники, что ли? Большинство этих так называемых охотников никогда в жизни на охоте не были, и правильно делали. Потому что если бы они все пошли на охоту, они всех зверей бы поубивали, и себя бы заодно», — сказал депутат.

16 декабря 2020, 16:08Сказано в эфиреЗа и против. Нужно ли ужесточать правила выдачи лицензии на оружие в РФ? Милонов полагает, что 21 год — это минимальный возраст для выдачи разрешений на оружие. Вместе с тем, убежден он, право на хранение оружия должно оставаться у обычных граждан. Но это право нужно «защищать — тем, чтобы предлагать меры, чтобы таким образом отделить этих негодяев и убийц от обычных, нормальных людей, которые никогда в жизни не будут использовать оружие против мирных людей».Во вторник, 11 мая, в результате стрельбы в гимназии №175 в Казани, по данным властей Татарстана, погибли семь детей и две учительницы, еще 23 человека пострадали. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально зарегистрировано оружие. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Обвиняемый решением суда арестован на два месяца. В среду устроившего стрельбу Ильназа Галявиева арестовали.

7 марта 2020, 19:19Пойманным за пьяную езду предложили не выдавать лицензии на оружие

Источник

Похожие записи