ПОСЛЕДНЕЕ
Мурашко рассказал, как можно ограничить применение антибиотиков

Мурашко рассказал, как можно ограничить применение антибиотиков

 

© РИА Новости / Александр АстафьевЧитать ria.ru в Широкое применение и нецелевой прием антибиотиков во время пандемии коронавируса привели к росту числа микроорганизмов, устойчивых к лекарственным препаратам, ограничить прием антибиотиков может позволить доступность вакцинации и широкая иммунизация населения от инфекционных болезней, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.По словам министра, «2020 и 2021 годы во всем мире стали годами «проверки на прочность» мер, применяемых в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам».

"Широкое применение, а подчас и нецелевой прием антибиотиков и противовирусных препаратов во время пандемии оказал свое влияние на ситуацию. Всем нам теперь придется говорить и об устойчивости к противомикробным препаратам и, возможно, к противовирусным в связи с ускользанием штаммов от некоторых препаратов", — сказал Мурашко в ходе Интерактивного диалога высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам.

Он отметил, что сегодня мировое сообщество объединяет усилия, направленные на противодействие распространению антимикробной резистентности.

5 декабря 2020, 16:31Распространение коронавирусаМурашко рассказал, чем опасны антибиотики в начале заболевания COVID-19По словам Мурашко, пандемия COVID-19 ускорила разработку средств лечения и профилактики инфекционных заболеваний, и одним из таких средств стала вакцина от COVID-19.

«Полагаю, что в дальнейшем именно вакцины могут стать и одним из основных средств против антимикробной резистентности. Доступность вакцинации и широкая иммунизация населения от инфекционных заболеваний эпидемического характера позволят ограничить необходимость применения антибиотиков, противовирусных и ряда других лекарственных препаратов», — подчеркнул министр.

Вчера, 13:09Распространение коронавирусаВ Кремле оценили темпы вакцинации от коронавируса

Источник

Похожие записи