Попова назвала место с наибольшим риском заразиться коронавирусом

Попова назвала место с наибольшим риском заразиться коронавирусом

 

  • Главная задача в борьбе с коронавирусом
  • Эффект от длинных выходных
  • Третья волна
  • Вакцинация

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФЧитать ria.ru в Россияне часто заражаются коронавирусом в транспорте, однако максимально большое количество случаев инфицирования происходит дома. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1″.»Заражение в домашних очагах у нас – самое большое количество», — сказала чиновник.Попова также заверила, что Роспотребнадзор занимается прогнозированием дальнейших возможных мутаций коронавируса, пока значимых рисков не обнаружено.Главная задача в борьбе с коронавирусомКоронавирус не самый страшный вариант из эпидемиологических рисков, которые могли возникнуть, сейчас основная задача — пандемия без локдауна, заявила Попова.

Она отметила, что на сегодняшний день понятно, что COVID-19 не самый страшный вариант реализации эпидемиологических рисков, так как у него не самая высокая контагиозность, длительный инкубационный период — две недели, который дает время для реакции и противодействия.Попова также заверила, что российские тесты выявляют все варианты нового коронавируса. Всего, по ее словам, в России выявили более 550 случаев британского варианта COVID-19, десятки — южноафриканского и больше 10 – индийского. При этом в самой Индии, по словам Поповой, преимущественно выделяют три варианта «индийского» штамма коронавируса, один имеет очень значимые мутации, его в России нет.

Вчера, 18:58Распространение коронавирусаУ беременных не выявили серьезных побочных реакций на «Спутник V»Эффект от длинных выходныхСитуация с COVID-19 в России остается стабильной, решение об увеличении майских праздников позволило не допустить роста заболеваемости, заявила глава Роспотребнадзора.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 1 по 10 мая. Предложение продлить майские праздники за счет дней между ними президенту озвучила Попова.»Решение, которое было принято о том, чтобы праздники были без перерывов для рабочих четырех дней, позволило нам не допустить роста, не изменить вот эту стабильность ситуации», — отметила она.

Вчера, 16:31Распространение коронавирусаВрач рассказал, когда можно планировать зачатие ребенка после COVID-19Третья волнаРанее врач и телеведущий Александр Мясников выразил мнение, что в России началась третья волна эпидемии коронавируса.

По его словам, это «было предсказуемо».Как уверен врач, третий виток пандемии «продлится еще около трех месяцев, потом будет спад, а осенью будет опять». Сейчас, помимо соблюдения средств индивидуальной профилактики, нужно вакцинироваться, подчеркнул медик.

Вчера, 15:13Распространение коронавирусаКошки не могут заразить человека коронавирусом, заявил эпидемиологВакцинацияВакцинация в России началась в декабре: тогда прививку могли сделать определенные категории россиян. С 18 января по поручению Владимира Путина стартовала массовая прививочная кампания.

В стране зарегистрированы несколько вакцин против COVID-19.»Спутник V» — первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Препарат одобрили в 66 странах с общим населением более 3,2 миллиарда человек.Также в России созданы еще две вакцины от COVID-19 – «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».Кроме того, разработана вакцина «Спутник Лайт».

21 марта 2020, 07:57Распространение коронавирусаТак победим: как остановить коронавирусИнфографикаПосмотреть

Источник

Похожие записи