После тысячи оскорблений и отказов: как бездомные находят жилье и работу

После тысячи оскорблений и отказов: как бездомные находят жилье и работу

 После тысячи оскорблений и отказов: как бездомные находят жилье и работу

  • «Врагу такого не пожелаешь»
  • «Видел людей, у кого взгляд уже потух»
  • «Может оказаться любой из нас»
  • Разрыв шаблона

© РИА Новости / Илья ПиталевЧитать ria.ru в В одной только Москве до 60 тысяч бездомных. Большинство, как уверяют волонтеры, скитаются без крыши над головой не по собственной воле. Примерно половине удается наладить жизнь — как правило, с помощью отзывчивых людей.»Врагу такого не пожелаешь»Детдомовцу из Ярославля Евгению Седову сейчас 39 лет, и треть он провел на улице. Мерз, голодал, спал под открытым небом на картонке, перебивался случайными заработками.

"Чувствуешь себя привидением: будто тебя нет. Для других ты невидимка. Всем плевать на твои проблемы. Врагу такого не пожелаешь", — на глазах Евгения выступают слезы.

© Фото : из личного архива Евгения СедоваЕвгений СедовМать Седова страдала алкоголизмом, несколько раз сидела. Когда мальчику было три года, ее лишили родительских прав — оставила сына на морозе в коляске, а сама ушла выпивать со знакомым. В итоге ребенок получил сильное обморожение. С тех пор у Евгения проблемы с легкими.Из детдома его хотела забрать под опеку бабушка, но не смогла: ухаживала за тяжело больным супругом и сыном с шизофренией.До девятого класса Евгений пробыл в интернате с музыкальным уклоном. После вернулся в семью — к бабушке, матери, которая им не интересовалась, и дяде Василию. Его прописали в бабушкиной квартире, выделив долю в собственности. Из-за этого отдельное жилье, положенное детдомовцам, ему не выдали.Мать все уходила в запои. На этой почве конфликтовала с братом. Во время одной из ссор тот случайно убил ее: ударил кулаком, а она неудачно упала. Василия из-за диагноза отправили в психиатрическую лечебницу. Бабушка после смерти дочери стала злоупотреблять спиртным и вскоре тоже умерла.Евгений какое-то время жил один. Закончил техникум по специальности «художник-оформитель», устроился на текстильную фабрику. Проблемы начались, когда из психбольницы вернулся дядя.

"Вася тихий был, но все равно неуютно с убийцей матери, который по ночам ходит и с кем-то вымышленным постоянно разговаривает в темноте, — объясняет Евгений. — Думаю, можно понять, почему я предпочел жить на улице, а не с ним".

Первое время Седов ночевал то на фабрике, то гостил у тети. В 2006-м перебрался в Москву.»Видел людей, у кого взгляд уже потух»В столице молодому человеку пришлось совсем туго: денег нет, знакомых — никого. Когда закончились последние накопления и не хватало даже на самый дешевый хостел, оказался на улице.

"Сначала спал в кустах или под полиэтиленом, выстилал картоном лежанку, — вспоминает Евгений. — Потом обзавелся палаткой, ставил ее в парках. С ней попроще".

© Фото : из личного архива Евгения СедоваЖилье ЮрияГоворит, что брался за любую работу — грузчиком, курьером. Лучше всего было, когда получил место на стройке: на объекте, как правило, можно оставаться на ночь. Когда появлялись деньги, приходил в хостел.За несколько лет Евгений адаптировался к суровым условиям выживания в столице. И вдруг выяснилось, что бездомный он уже во всех смыслах слова.

"У нас с дядей были долги за ЖКУ. Тетя Валентина предложила поменять бабушкину квартиру на другую — поменьше и в аварийном фонде. Расчет был на то, что разница в цене покроет задолженность, а после сноса дома нам с дядей государство выделит новое жилье. Я согласился, тогда еще был в Ярославле".

Родственники скрыли от Евгения, что аварийный дом снесли, а в выданную квартиру вписали только дядю. Тот передал свою долю Валентине и вскоре умер. Тетя жилье спешно продала и забрала деньги.

18 марта 2018, 08:00″Мы люди пропащие». Как бомжи в Подмосковье начинают вторую жизнь»Тебе государство должно квартиру, вот к нему и обращайся — так она мне говорила, — вспоминает Седов. — В итоге получилось, что я зарегистрирован в снесенном доме. Тут и начались реальные трудности. С недействующей пропиской ведь даже к врачу не сходишь».На юристов у Евгения денег не было. Обращения в разные инстанции ни к чему не приводили. Спустя несколько лет помогли журналисты — на их публикацию обратили внимание в прокуратуре. Проверка установила, что права на получение жилья нарушены. Ярославская мэрия выделила Седову однокомнатную квартиру из вторичного фонда.

"Я никогда не терял надежды, что рано или поздно произойдет чудо и я выберусь, — говорит он. — Вера в лучшее и чувство собственного достоинства — вот что держало на плаву. Даже после тысячи оскорблений и отказов".

Сейчас Евгений пытается помочь бездомному товарищу. Тот в свое время научил его, как выживать на улице, а сейчас поселился в бывшей палатке Седова за Мосгорсудом.© Фото : из личного архива Евгения СедоваЮрий Усольцев «Юрий тоже детдомовский, родом с Алтая. Когда я оказался в Москве, он очень выручил, — поясняет Седов. — Для меня-то теперь все двери открыты. Как минимум я могу ходить вместо него по разным инстанциям. Он такой же, как я: все еще надеется на лучшее. Я видел много людей, у кого взгляд уже потух. Такие совсем опускаются — им никак не помочь».»Может оказаться любой из нас»»Часто последнее, что остается у бездомного — чувство собственного достоинства, — соглашается директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова. — Жизнь на улице ломает, забирает все силы. Начинают курить, злоупотреблять алкоголем и наркотическими веществами, играть в азартные игры. Поэтому так важно подхватить человека, чтобы он не боролся в одиночку с проблемами. Кому-то мы помогаем выбраться с улицы, кому-то — почувствовать себя в безопасности, набраться сил и сохранить достоинство».»Ночлежка» — одна из первых организаций в России, которая дает бродяжничающим людям шансы вернуться к нормальной жизни. По словам Байбаковой, за год через них проходит не менее восьми тысяч человек. В основном это трудовые мигранты — приехали на заработки, а их обманули. Немосквичи в столице — вне полномочий социальных служб: они поддерживают только местных.

"Не у всех бездомных нет жилья, а на их месте может оказаться любой из нас, — поясняет Байбакова. — Один их недавних примеров: молодой человек на последние деньги добрался издалека в Москву. Хотел найти работу, но с обещанной вакансией его обманули — взяли плату "за обучение", а потом пропали. В столице он какое-то время оставался на улице, не зная, куда обратиться. Ему рассказали про "Ночлежку". Мы помогли ему с жильем и работой".

17 июля 2018, 18:59ТОК«Шанс почувствовать себя человеком»: подопечные «Ночлежки» о выживанииПо словам Байбаковой, истории бездомных — это почти всегда череда серьезных неурядиц и лишений, которые вынуждают пойти на улицу.Иногда клиенты «Ночлежки» остаются в организации — водителями или дежурными. Потом решают вопрос с жильем и находят другую работу.»Ангар спасения» при православной службе «Милосердие» — еще одно место в Москве, куда могут обратиться бездомные. За день в теплый шатер с несколькими пристройками за храмом Сергия Радонежского приходит около 300 человек. Их кормят, дают возможность согреться, помыться, постирать вещи, помогают восстановить документы.© РИА Новости / Антон Денисов»Ангар спасения» для бездомных и людей в трудной жизненной ситуации, установленный православной службой «Милосердие»»Если человек заявляет, что ушел жить на улицу добровольно, то это либо свидетельство неготовности к честному разговору, либо просто форма защитной реакции, — рассказывает социальный работник «Ангара» Татьяна Залесская. — Это выясняем постепенно. Когда понимаем, в чем суть, решаем, как помочь. Если есть родственники — ищем, если нужен билет домой — покупаем».Разрыв шаблонаМосквичка Дарья Смоленская познакомилась с бродячим музыкантом в переходе московского метро.

"Как выяснилось, Рамиль уже тринадцать лет живет на улице, — говорит Дарья. — Уверял, это осознанный выбор. То, что человек выглядит прилично, будучи бездомным, для меня стало разрывом шаблона".

Смоленская решила помочь новому знакомому и организовала концерт. Нашла площадку у воды на Котельнической набережной, звуковое оборудование. Рекламировала мероприятие через сарафанное радио по соцсетям.

Концерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи Смоленской

Концерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи Смоленской

Концерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи Смоленской

Концерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи Смоленской

Концерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи Смоленской

Концерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи Смоленской

Концерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи СмоленскойКонцерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи СмоленскойКонцерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи СмоленскойКонцерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи СмоленскойКонцерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи СмоленскойКонцерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи СмоленскойКонцерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи СмоленскойКонцерт Рамиля в московском баре «Интеллигенция»© Фото : из личного архива Дарьи Смоленской»Я ни на что не рассчитывала, — вспоминает Дарья. — Но оказалось, что поклонников его таланта очень много. Люди смотрели видео, спрашивали, как и где его послушать. Через три недели устроила уже второй концерт — в баре «Интеллигенция» — людей пришло раза в три больше. Собрали деньги на новую хорошую гитару. Сейчас планирую помочь ему записать несколько песен в студии. Главное, чтобы артист — пронзительный и честный — не запил».Воодушевившись, музыкант перестал категорично относиться к теме крыши над головой.

"Он теперь не прочь найти нормальное жилье, — поясняет Дарья. — Говорит, что внимание к его творчеству возвращает ему веру в себя, появились мысли о нужности миру, цели. А ведь многие годы хотел только "напиться и уснуть". Теперь планирует завязать с алкоголем и снять угол. Все-таки улица плохо сказывается на здоровье. У него иногда рука отнимается, а без нее не поиграешь".

Большинство попавших на улицу — мужчины за сорок. По словам волонтеров, более половины бездомных в Москве и Санкт-Петербурге со временем находят способ вернуться к нормальной жизни.

Источник

Похожие записи