Путин отметил активное развитие центра «Сириус»

Путин отметил активное развитие центра «Сириус»

 

Читать ria.ru в Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой отметил успехи центра «Сириус», который активно развивается и становится центром подготовки талантливых школьников и их преподавателей.

"Сириус" у нас развивается активно благодаря вашим усилиям и усилиям команды, которую вы собрали и сплотили вокруг себя. Он действительно становится центром подготовки талантливых ребят и переподготовки преподавателей, работает в регионах самым активным образом, развивает все направления, которые были выбраны в качестве приоритетных на первом этапе, и расширяет свою деятельность", — сказал Путин.

Он отметил, что в рамках «Сириуса» появляются лаборатории самого высокого мирового класса, формируются высшие учебные заведения, запланирована организация технопарка.

«Сириус» – первая в России федеральная территория, образованная в декабре 2020 года. Федеральная территория «Сириус» — новый вид публично-правового образования, экономически самостоятельный с собственным бюджетом и имуществом. Вопросы организации функционирования федеральной территории будут решаться в течение пятилетнего переходного периода. Полномочия председателя совета — органа публичной власти территории — могут прекращать досрочно в связи с утратой доверия президента РФ на основании его представления.

Источник

Похожие записи