Роспотребнадзор рассказал, как правильно питаться в пожилом возрасте

Роспотребнадзор рассказал, как правильно питаться в пожилом возрасте

 

Читать ria.ru в Роспотребнадзор подготовил рекомендации по питанию для людей старше 60 лет, соответствующие рекомендации опубликованы в четверг на сайте ведомства.»Питание лиц пожилого возраста должно быть, с одной стороны, ограниченным по калорийности, главным образом за счет животных жиров и простых сахаров, количеству поваренной соли, а с другой стороны, полноценным по содержанию незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, растительных жиров, пищевых волокон, витаминов, кальция, калия, магния, железа, цинка, хрома и других микронутриентов», — говорится в сообщении.Кроме того, с возрастом повышается потребность в микронутриентах. Особое внимание должно быть уделено бездефицитному поступлению витаминов-антиоксидантов. Среди минеральных веществ основными являются кальций, калий, железо, магний, цинк, хром, обеспечивающие регуляцию костного метаболизма, системы свертывания крови, водно-электролитного баланса, функций центральной нервной системы, углеводного и жирового обменов.

«Именно обогащение рациона дополнительными источниками витаминов и минеральных веществ является реальным диетологическим приемом коррекции дефицитного пищевого статуса», — говорится в сообщении.

Режим питания специалисты рекомендуют строить исходя из четырех- или пятиразового дробного питания без больших перерывов в приеме пищи.

Источник

Похожие записи