В Хабаровске выясняют причины смерти молодого медведя в зоосаде

В Хабаровске выясняют причины смерти молодого медведя в зоосаде

 

© РИА Новости / Максим ДеминовЧитать ria.ru в В хабаровском зоосаде «Приамурский» умер шестилетний белый медведь по кличке Хабар, городская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку.»Сейчас мы не можем назвать причину, идет прокурорская проверка. Причины назовем только после ознакомления с материалами о проведенном вскрытии», — рассказали РИА Новости в ведомстве.В зоосаде на запрос РИА Новости не ответили, объяснив, что не комментируют ситуацию. «Позже директор примет решение и сообщит СМИ о случае», — сказали в приемной учреждения.

Медведь Хабар родился 10 ноября 2014 года, в «Приамурском» он поселился в апреле 2017-го. Как сообщается на сайте зоосада, Хабара содержали по Программе опеки белых медведей в зоопарках России.

23 мая, 23:59Спасенного белого медведя доставили из Якутии в ПодмосковьеУ медведя есть также сестра-двойняшка по кличке Снежана, которая живет в одном из венгерских зоопарков.

В сентябре 2014 года в «Приамурском» умер от старости белый медведь по кличке Гоша. Ему было 24 года, в Хабаровске он прожил 12 лет.Два года спустя там погиб еще один белый медведь — Ёши, которого доставили в Хабаровск взамен Гоши. Причина смерти животного не называлась в течение нескольких недель, но затем руководство зоосада сообщило, что у него была тяжелая болезнь поджелудочной железы.В России белый медведь с 1956 года занесен в Красную книгу. Средняя продолжительность жизни этих хищников в неволе составляет 25-35 лет (рекорд долгожительства — 45 лет).

13 мая, 14:34Республика Саха (Якутия)Авиаучет белых медведей в Арктике начнется с якутского поселка Тикси

Источник

Похожие записи