ПОСЛЕДНЕЕ
В России планируют создать первый школьный музей разведчика Алексея Ботяна

В России планируют создать первый школьный музей разведчика Алексея Ботяна

 В России планируют создать первый школьный музей разведчика Алексея Ботяна

© Фото : Пресс-бюро Службы внешней разведки РФЧитать ria.ru в Первый в России музей легендарного советского разведчика, Героя России Алексея Ботяна планируется со временем создать силами местных школьников в городском поселении Белый Яр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, рассказала РИА Новости директор Белоярской средней общеобразовательной школы №1, где уже действует экспозиция, посвященная Ботяну, заслуженный учитель РФ Татьяна Соколова.

"В Сургутском районе патриотическая работа идет очень широко. И когда нашему школьному военно-патриотическому клубу "Братство" в свое время по инициативе районной администрации было присвоено имя Алексея Николаевича Ботяна, мы начали сбор материалов об этом замечательном человеке, создали экспозицию и проводим экскурсии для школьников", — сказала Соколова.

Еще при жизни Ботяна ученики школы впервые приехали в Москву и побывали у него в гостях, добавила директор.»На ребят общение с Алексеем Николаевичем произвело по-настоящему огромное впечатление. Они вместе сидели за столом, обедали. Поразило то, как Алексей Николаевич много шутил и совершенно не производил впечатление человека, которому уже за сто лет. Было видно, что у него по-прежнему молодая душа и ему очень интересно общаться с совсем юными ребятами», — сказала Соколова.Ботян тогда рассказывал о своем боевом пути в годы Великой Отечественной войны и, в частности, о том, как в январе 1945 года удалось спасти польский город Краков от уничтожения гитлеровцами.После того как легендарный разведчик ушел из жизни, школьная делегация еще два раза побывала в столице.

8 декабря, 09:00Ханты-Мансийский Автономный ОкругШкольники из Югры создают котят на лазерном станке»Его дочь Ирина Алексеевна всегда накрывала стол и долго рассказывала об Алексее Николаевиче. Для детей это очень значимо. Она передала нам некоторые личные вещи Алексея Николаевича, в том числе волейбольный мяч, ведь он очень любил играть в волейбол. И мы постепенно расширяем нашу экспозицию в школе», — добавила Соколова. По ее словам, поддержку и содействие школе в работе по сохранению памяти о Ботяне оказывает пресс-бюро Службы внешней разведки России.В конце ноября нынешнего года поездка в Москву была приурочена ко Дню Героя Отечества.»В составе школьной делегации были ребята-кадеты, старшеклассники, члены патриотического клуба «Братство». Мы посетили могилу Алексея Николаевича на Троекуровском кладбище, где наши кадеты, одетые в форму, стояли там в почетном карауле», — отметила Соколова.В самой школе недавно прошел шахматный турнир в память о Ботяне, рассказала директор. «Он ведь был заядлый шахматист. Этот турнир мы будем проводить и дальше, сделали специальный переходящий кубок», — добавила Соколова.По ее словам, в феврале 2022 года в школе запланированы «Ботяновские чтения»: все будут читать книгу «Алексей Ботян» писателя Александра Бондаренко, вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей», и книгу Владимира Суродина «Нерядовой солдат страны».

25 ноября, 09:00Ханты-Мансийский Автономный ОкругНавигатор допобразования: где искать бесплатные кружки в России»У нас есть большое желание пригласить Ирину Алексеевну приехать к нам, выступить в школе перед нашими ребятами», — добавила директор.Соколова рассказала и о планах расширить экспозицию до формата школьного музея.»Мы хотим, когда к 2025 году в поселке откроется новая школа, и будет такая возможность, создать уже полноценный музей Алексея Ботяна. Если все будет в порядке, то музей можно было бы открыть к 80-летию Победы», — добавила она.Ботян (1917-2020) в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. С началом войны Ботян был зачислен в разведывательную школу в составе советского спецназа — ОМСБОНа (Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР), в которой прошел подготовку к заброске на временно оккупированную фашистами территорию. В качестве практических занятий в период битвы за Москву проходил боевую практику, участвуя в рейдах по тылам противника в Подмосковье.В 1943 году в составе разведывательно-диверсионного отряда «Олимп» был направлен в район украинского города Овруч Житомирской области. В сентябре 1943 года под непосредственным руководством Ботяна была проведена операция по взрыву Овручского гебитскомиссариата (областной администрации) в тот момент, когда там собрались представители инспекции и специалисты по борьбе с партизанами, прибывшие из Германии. Было уничтожено около 80 гитлеровских офицеров.

2 декабря, 09:00Ханты-Мансийский Автономный ОкругDota 2 и дрон-рейсинг: новые программы детского допобразования в ЮгреБотян стал одним из прототипов главного героя книги Юлиана Семенова «Майор Вихрь» и одноименного фильма, посвященных спасению польского города Кракова от уничтожения гитлеровцами в январе 1945 года. Тогда группе Ботяна удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец в районе Кракова. Разлившаяся вода должна была остановить наступление советских войск. При этом был бы затоплен и разрушен Краков. Группа Ботяна сумела заминировать и взорвать склад взрывчатки и боеприпасов, находившийся в располагавшемся рядом Ягеллонском замке. За мужество и героизм, проявленные в той операции, Ботяну в мае 2007 года было присвоено звание Героя России.В послевоенное время Ботян работал нелегальным разведчиком за рубежом, а затем, вернувшись на родину, помогал создавать спецназ советской внешней разведки КГБ СССР «Вымпел».

Источник

Похожие записи