Врач из США назвал непривитых людей «фабриками по созданию новых штаммов»

Врач из США назвал непривитых людей «фабриками по созданию новых штаммов»

 

© РИА Новости / Максим БлиновЧитать ria.ru в Отказавшиеся от вакцинации люди не просто рискуют своим здоровьем, но также и потенциально служат «фабриками по производству новых штаммов». Таким мнением с CNN поделился профессор отделения инфекционных заболеваний в Медицинском центре Университета Вандербильта доктор Уильям Шаффнер.По его словам, в настоящее время человеческий организм стал единственным источником распространения новых вариантов коронавируса.

"Чем больше невакцинированных людей, тем больше возможностей для размножения вируса <…> далее он изменяется, и новая мутация может оказаться еще более опасной", — пояснил специалист.

Он отметил, что некоторые изменения никак не влияют на вирус либо и вовсе ослабляют его. Однако иногда случайная мутация может наделить способностью заражать больше людей.

08:45Мясников развеял распространенный миф о вакцинации от COVID-19Если мутировавшая версия окажется достаточно успешной, она становится новым вариантом вируса, но для этого его нужно воспроизвести, и эту возможность предоставляет непривитый человек, заключил профессор.

Массовая вакцинация началась в России в середине января. Кроме «Спутника V», россияне имеют возможность привиться «ЭпиВакКороной», разработанной центром «Вектор» Роспотребнадзора, и вакциной «КовиВак», созданной Центром имени Чумакова РАН. Кроме того, Минздрав зарегистрировал четвертую вакцину под названием «Спутник Лайт». Ее планируют использовать для ревакцинации и вакцинации переболевших.

Источник

Похожие записи