11-летний мальчик пожелал Путину «побед»

11-летний мальчик пожелал Путину «побед»

Чиновники выбрали президента «идеальным наставником»

Скоро каждый россиянин сможет выбрать себе наставника. На заседании Госсовета Владимир Путин поддержал предложение создать всероссийскую цифровую платформу, где каждый желающий сможет выбрать подходящую для себя кандидатуру. Впрочем, перед чиновниками такая проблема уже не стоит. По словам губернатора Севастополя Михаила Развозжаева, подавляющее большинство считает своим наставником Владимира Путина и использует его заявления как прямое руководство к действию.

Фото: kremlin.ru

Итоговое заседание Госсовета получилось, вне всяких сомнений, долгожданным. Поскольку неформальный саммит лидеров стран СНГ накануне закончился только в два часа ночи, начало мероприятия, на которое съехались все 89 губернаторов, сначала перенесли на три часа вперед, а потом сдвинули еще на час. Но и новый тайминг оказался ошибочным: прежде чем выйти к членам Госсовета и многочисленным приглашенным, Владимир Путин решил созвониться с 11-летним Никитой Мирошниченко из Костромы — еще одним участником новогодней акции, чье желание попало в руки президента. (Напомним, что несколько дней тому назад он прервал совещание с министрами, чтобы узнать, как была исполнена мечта семиклассницы Ксюши.)

Никита хотел побывать в Эрмитаже. И 27 декабря сказка стала былью: по поручению президента мальчику и его семье устроили экскурсию по парадным залам и показали наиболее интересные предметы из огромной коллекции музея. «Ты где сейчас находишься, у «Павлина»?» — спросил Путин, имея в виду один из самых популярных экспонатов — часы, которые Потемкин в свое время заказал для Екатерины II. Специальный механизм, придуманный англичанином Джеймсом Коком, приводит в движение фигуры птиц и животных, входящих в композицию часового автомата. Никиту для разговора с президентом отвели в специальную комнату, украшенную новогодними елками и прочей праздничной атрибутикой. Но в принципе Путин не ошибся: больше всего в Эрмитаже Никите, по его словам, понравился именно «Павлин».

Мальчик рассказал, что хотел посетить тронный зал и «царские палаты, где были и жили цари». Эта мечта также исполнилась. «Здорово!» — порадовался Путин. Но тут же посетовал, что один день в Эрмитаже — это слишком мало. «Уверен, что у тебя возникнет желание приехать еще раз». Причем лучше всего это сделать летом. «Летом особенно красиво. Напротив Петропавловская крепость, (рядом) Дворцовая площадь, можно походить, погулять, посмотреть. В Питере есть что посмотреть», — со знанием дела заметил Путин, который накануне весь день возил по императорским резиденциям лидеров стран СНГ.

Президент несколько раз поинтересовался, не устал ли от хождения по залам Эрмитажа сам Никита и члены его семьи. Причина выяснилась, когда трубку взяла мама мальчика Нина Геннадьевна. У Никиты оказался весьма серьезный диагноз — мышечная дистрофия Дюшена. Это генетическая болезнь, которая развивается только у мальчиков: атрофия мышц вызывает быструю утомляемость, трудности при подъеме по лестнице (а в Эрмитаже их много), частые падения и т.д. Нина Геннадьевна рассказала, что за границей появилось новое лекарство, которое успешно купирует проявления болезни, и попросила Путина одобрить его применение и закупки в рамках госфонда «Круг добра».

Когда подошло время обмениваться предновогодними пожеланиями, президент пожелал Никите успехов во всех начинаниях (мальчик, несмотря на болезнь, хорошо играет на кларнете и даже становился победителем международных конкурсов), а всем Мирошниченко — «всего самого доброго» в 2024 году. Ответное пожелание Никиты оказалось со смыслом: он пожелал Путину побед, не уточняя, каких и где именно. Но президент все понял и без лишних слов. «Спасибо за такое пожелание, — с воодушевлением отозвался он и не удержался от алаверды. — Победы нужны нам всем. Тебе, твоей сестре, маме, папе, нам всем. Самого доброго, хорошего настроения и успехов», — прощаясь, сказал ВВП.

Впрочем, заседание Госсовета, которое после этого разговора провел президент, также имело самое непосредственное отношение к Никите, который посещает обычную общеобразовательную школу. На нем обсуждались итоги Года педагога и наставника, а также новации отечественного образования, которое дрейфует от Болонской системы в сторону собственного суверенного пути. Участники Госсовета подтвердили, что в школы вернулись воспитательный компонент, патриотизм и трудовое воспитание. А для образования используются только государственные информационные системы с проверенным содержанием. Глава Севастополя Развозжаев сообщил, что накануне на семинаре губернаторы и члены кабмина обсуждали архетип наставника, и «абсолютное большинство» назвали своим идеалом… конечно, Владимира Путина. «Я себе позволю как наставника процитировать вас. Эта фраза лично для меня является понятным целеуказанием к работе: «Любой профессионал всегда мечтает о том, чтобы дело, которому он посвятил свою жизнь, оказалось в будущем в надежных руках. В.В.Путин», — зачитал по бумажке Развозжаев. В свете грядущих выборов выбранная цитата могла бы прозвучать несколько двусмысленно. Но все уже решено: Путин останется наставником, а остальным придется еще доказать свою надежность.

Источник

Похожие записи