ПОСЛЕДНЕЕ
Абхазская оппозиция под флагами России призвала к отставке правительства: Бжания отказался

Абхазская оппозиция под флагами России призвала к отставке правительства: Бжания отказался

Протесты в Сухуме пока проходят в рамках конституции

Сегодня в Сухуме было сразу два митинга. Несогласные с политикой действующих властей собрались на площади у драмтеатра. А на набережную Махаджиров к Администрации президента вышли сторонники президента Абхазии Аслана Бжания. Людей пришло не так много, как ожидала оппозиция. Но резолюция с радикальными требованиями все же была принята.

Фото: globallookpress.com

Выводить на улицу «альтернативный» митинг – это испытанный политтехнологический прием, но он не всегда срабатывает. На каждый Майдан найдется свой Антимайдан, он был даже у Януковича. Если народ дошел до точки кипения, то это не поможет. Но ситуация в Абхазии пока не такова. Митинг оппозиции, по оценкам очевидцев, получился не очень масштабный. Некоторые местные ресурсы даже оценивали количество собравшихся в тысячу человек. Характерно, что они вышли не только с абхазскими, но и с российскими флагами.

Тем не менее, власть явно волнуется, и это понятно. Ведь она и сама пришла в результате массовых беспорядков, и хорошо помнит, как таким же способом удалось свергнуть Александра Анкваба 1 июня 2014 года. Поэтому были приняты меры безопасности: вокруг правительственных зданий выставлено оцепление, стоят автомобили милиции, грузовые машины министерства обороны, а также автобусы. Комплекс был обнесен железной оградой с колючей проволокой.

Как уже писал «МК», организаторами митинга выступили несколько оппозиционных партий и движений: Форум народного единства Абхазии (ФНЕА), ветеранская общественная организация «Аруаа», Абхазское народное движение, партия «Апсны», общественная организация «Единство» и другие. Свои требования они изложили в итоговой резолюции, которая была принята на митинге, а затем передана президенту. От Аслана Бжания потребовали: 1. Немедленно отправить в отставку действующее правительство 2. Создать Совет по реформам при президенте.  3. Отменить распоряжение о либерализации торговли с Грузией. 4. Отменить постановление правительства о повышении тарифов на электроэнергию. 5. Отозвать Соглашение о передаче в собственность РФ госдачи «Пицунда». 6.  Отказаться от планов по направлению в парламент законопроекта «О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов». 7. Отказаться от планов по приватизации энергетической системы частным капиталом. 8. Дать гарантии, что Соглашение между РФ и РА о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам не будет направлено в парламент на ратификацию. 9.  Создать экспертную комиссию по разработке градостроительного кодекса Сухума с учетом недопущения застройки исторической части столицы Абхазии объектами, нарушающими архитектурный ансамбль города.  

В целом требования понятные и справедливые, под многими сама бы подписалась. А уж под последним, думаю, обеими руками подписались бы жители большинства российских городов, чей исторический облик сегодня безжалостно уродуется алчными застройщиками.

Требование об отставке правительства президент сразу отверг. Что касается всего остального, то секретарь Совета безопасности Сергей Шамба проинформировал, что упомянутые законопроекты и соглашения будут рассматриваться парламентом, и депутаты, избранные народом, сами решат их судьбу. Также Шамба сообщил, что работа по разработке градостроительного кодекса уже ведется. Выходить к протестующим Аслан Бжания отказался.

На момент написания данного материала реакция оппозиционного митинга на решения президента была еще непонятна.

Источник

Похожие записи