Американские СМИ пояснили, почему Байден отказывается поставлять РСЗО Киеву

Американские СМИ пояснили, почему Байден отказывается поставлять РСЗО Киеву

Фото: ruwikipedia

В администрации президента США Джо Байдена отказываются удовлетворить просьбу украинских властей и поставить реактивные системы залпового огня (РСЗО), поскольку есть риски применения этих систем по территории России, сообщает газета Politico со ссылкой на свои источники.

Источники издания пояснили, что Киев на протяжении длительного времени настаивал на том, чтобы США направили украинским военным американские РСЗО, этот вид вооружения несколько месяцев находится на первом месте в списке запросов Украины. «Теперь они очень разочарована сложившейся ситуацией», — добавил источник.

Подчеркивается, что в Вашингтоне не хотят, чтобы ракетные системы применялись для нанесения ударов по территории России, так как это расширит конфликт, сделав его еще более затяжным.

В Белом доме изданию пояснили, что две страны продолжают «активно обсуждать» поставки таких систем, но не все, что просит Киев, может быть быстро отправлено. В Киеве «определенно нарастает недовольство» новыми оговорками в отношении военной помощи, отмечает газета.

Источник

Похожие записи