Anadolu: США хотят вернуть Россию в 90-е

Anadolu: США хотят вернуть Россию в 90-е

 

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинЧитать ria.ru в США мечтают, чтобы Россия вновь стала «замкнувшейся в своей скорлупе» страной времен Бориса Ельцина, пишет журналист турецкого агентства Anadolu Ильяс Кемалоглу.По его мнению, приход в Белый дом Джо Байдена предопределил новый виток напряженности в отношениях с Россией. Одной из причин, считает журналист, стало усиление влияния Москвы на большом пространстве от Ближнего Востока до Кавказа во время президентства Дональда Трампа.

Вчера, 08:00США растят в России антикитайскую пятую колоннуАвтор также отметил, что Вашингтон не желает развития тесного сотрудничества России и Турции и пытается ослабить его путем изоляции и санкций против Москвы.

При этом, регулярно вводя все новые ограничительные меры, США утверждают, что готовы сотрудничать с Россией, исходя из своих интересов. В пример журналист привел давление Штатов на ЕС, чтобы не допустить завершение строительства «Северного потока — 2», и одновременное увеличение закупок российской нефти в 2020 году.Кемалоглу считает, что недавние высылки российских дипломатов из Болгарии и Чехии стали следствием действий США, которые хотят «наказать» Россию.Таким образом, делает вывод автор, Вашингтон желает превратить Россию в «страну времен Бориса Ельцина», то есть снизить ее активность на мировой арене. Однако, по его мнению, это маловероятно, учитывая сохраняющееся могущество Москвы в военной, космической и энергетической областях, а также в сфере ядерной энергетики и медицины.

2 мая, 21:37NI: угрозы Джо Байдена в адрес России приведут к катастрофе для США

Источник

Похожие записи