Антонов рассказал о попытках США «подорвать» отношения с Россией

Антонов рассказал о попытках США «подорвать» отношения с Россией

Новые американские санкции против России продемонстрировали, что у Вашингтона нет желания воплотить в жизнь то, о чем договорились лидеры двух стран Владимир Путин и Джо Байден. Об этом заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

Фото: pixabay.com

«Действия американской стороны подтверждают, что администрация продолжает слепо следовать курсу на дальнейший "подрыв" отношений с Россией. Не задумывается о последствиях», — отметил Антонов в Facebook.

По словам российского посла, США могли сфокусироваться на реальных угроза и проблемах всеобщей безопасности, а вместо этого администрация «занимается нравоучениями, стремясь уцепиться за псевдолидирующую роль страны в вопросах демократии и международного права».

Анатолий Антонов добавил, что неконструктивные шаги Соединенных Штатов «вряд ли помогут укрепить глобальную стабильность в столь непростое время для всех государств».

«Антироссийские выпады демонстрируют отсутствие у Вашингтона воли к претворению в жизнь тех важных пониманий, которые были достигнуты между президентами двух стран на июньском саммите в Женеве», — уверен российский посол.

По его словам, Вашингтон изначально стремился не допустить развития энергосотрудничества РФ с Европой. Антонов напомнил, что односторонние действия США в связи со строительством «Северного потока – 2» «нарушают международное право и противоречат принципу свободных рыночных отношений». Он подчеркнул, что это только попытка получить конкурентные преимущества для своих поставщиков топлива и технологий.

«Считаем, что формат использования газопровода должны определять в Европе, прежде всего, в Германии, а не в США», — подчеркнул посол.

При этом Анатолий Антонов назвал надуманными и предлоги для санкций, которые были введены из-за дела Навального, так как «никаких доказательств применения нами боевых отравляющих веществ предоставлено не было». Посол РФ напомнил, что Россия в отличие от США в 2017 полностью ликвидировала запасы химоружия, «что подтверждено ОЗХО».

Источник

Похожие записи