Багдасаров оценил военные учения с участием США в Таджикистане

Багдасаров оценил военные учения с участием США в Таджикистане

«Подождите, это – только начало. Всё ещё впереди»

В Душанбе под командованием американцев стартовали военные учения Regional Cooperation – 22 («Региональное сотрудничество»), которые продлятся до 20 августа. На них военнослужащим США – страны НАТО, предстоит отработать боевые задачи по «укреплению региональной безопасности и стабильности» с военными Таджикистана, Казахстана и Киргизии – стран, вместе с Россией входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как следует расценивать военное сотрудничество стран бывшего СССР с нашим главным военно-политическим противником? Что «забыли» США в регионе традиционного влияния России? На эти вопросы «МК» ответил российский политолог, историк, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Фото: dvidshub.net

– Эти учения проводятся под руководством командования Вооружённых Сил США, — говорит эксперт. – Точнее его, так называемого, Центрального командования, штаб которого  находится в окрестностях города Доха в Катаре. Зоной его ответственности является ближний Восток и Центральная Азия.   

– Как получилось, что страны ОДКБ проводят военные учения под командованием страны–члена НАТО?

– И не просто страны, а под эгидой нашего главного врага – Соединённых Штатов. При этом на территории Таджикистана находится наша крупнейшая 201-я военная база и авиационная группировка. Возникает вопрос: кто, если возникнет такая ситуация, будет там воевать за «укрепление региональной безопасности»?  

Все страны, что сейчас проводят там учения, во время гражданской войны в Таджикистане, сразу дали оттуда дёру. В Таджикистане воевали мы! Думаете, если теперь что случиться, кроме нас там из них кто-то будет воевать? Не надейтесь.

Нас сейчас втягивают в серьёзный конфликт. Это происходит буквально на глазах. При этом наши структуры, молчат, делая вид, что всё так и должно быть. Я считаю это позором! 

– О каком конфликте речь?

– Нас втягивают в конфликт на афгано-таджикской границе. Я удивляюсь, что здесь, у нас в стране, люди, которые за это должны отвечать, не понимают сути происходящего. Видимо снова хотят, чтобы рядовой Иванов, сержант Петров и лейтенант Сидоров исправляли политические ошибки наших больших руководителей.

– Американцы все активней ведут себя в Таджикистане?

– Недавно туда приезжал командующий Центрального командования Вооружённых Сил США генерал Майкл Курилла. Его лично принимал президент Таджикистана Эмомали Раҳмон – президент страны, входящей в ОДКБ! 

– Афганистан, кстати, выразил протест по поводу проведения этих учений.

– Правильно сделал. Кому понравится, что у твоих границ проводят какие-то учения? Да ещё под эгидой США, которые 20 лет воевали в Афганистане, и где убили кучу народу. А как ещё афганцы должны были реагировать?

Подождите, это – только начало. Всё ещё впереди. Зреет конфликт. Американцы воевать там не будут. Ну, может, будет воевать какой-нибудь спецназ типа «Дельты», или, может, ещё какие-то небольшие силы. По-настоящему воевать придётся русскому Ивану, когда в этот конфликт втянут Россию.

Источник

Похожие записи