Байден в ходе выступления заявил о величии США и России

Байден в ходе выступления заявил о величии США и России

«Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность»

Президент США Джо Байден назвал Россию и США великими державами во время выступления, посвящённого отношениям с Россией. Мероприятие транслировалось в аккаунте Белого дома в YouTube.

Фото: Кадр из видео

«Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность», — заявил американский лидер, признав, что он и его российский коллега Владимир Путин несут значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии.

Политик также заявил, что Россию и США населяют «гордые и патриотичные народы», которые заинтересованы в мирном и безопасном будущем.

Кроме того, Байден обратил внимание на то, что ранее ввёл санкции в отношении России и мог пойти дальше в этом направлении, но он «выбрал другой образ действий» и предпочёл противодействие, «пропорциональное нанесенному ущербу». Как заверил глава Белого дома, США хотят стабильных, предсказуемых отношений с Россией. Если российская сторона «продолжит вмешиваться» в дела Вашингтона, президент США пообещал ответные меры.

15 апреля Байден подписал указ о новых санкционных мерах против России. Очередные ограничения затронули физические и юридические лица. Данные меры были объявлены из-за якобы враждебной активности России в киберсфере и вмешательства в американские выборы. В МИД РФ заверили, что ответ Москвы на санкции станет «неотвратимым» и жестким.

Источник

Похожие записи