Британские министры жестко поспорили о готовности Великобритании к войне против России

Британские министры жестко поспорили о готовности Великобритании к войне против России

«Мы видим сочетание враждебных государств»

Экс-министры обороны «ошибаются», заявляя, что Великобритания не готова к войне, считает вице-премьер Соединенного Королевства. Оливер Дауден критикует Джеймса Хиппи и Бена Уоллеса, заявляя, что принимаются меры.

Фото: ru.wikipedia.org

По словам заместителя премьер-министра Британии, бывшие министры обороны ошибаются, выступая с резким предупреждением о том, что Великобритания не готова к войне как к “общенациональному делу”.

Как напоминает The Guardian, уходящий в отставку министр обороны Джеймс Хиппи призвал министров сделать больше для подготовки к конфликту всего через несколько недель после ухода со своего поста в британском Министерстве обороны, заявив, что Великобритания не смогла подготовиться к войне.

Его бывший босс Бен Уоллес поддержал его мнение, предположив, что некоторые в правительстве просто надеются, что угрозы для Великобритании “исчезнут”.

Лейбористы назвали это “тревожным признанием”, добавив: “Цена хаоса при правлении тори — это правительство, которое не относится серьезно к обороне Великобритании”.

Оливер Дауден нанес ответный удар, заявив, что “они неправы”. В интервью программе Би-би-си “Воскресенье с Лорой Куэнсберг» он сказал: «Мы принимаем меры по всем направлениям. Мы создали национальный центр кибербезопасности в отношении кибератак. Сейчас я ежедневно принимаю десятки решений об инвестициях, чтобы защитить нашу экономическую безопасность. С течением времени этот мир становится все более опасным. Мы видим сочетание враждебных государств, не в последнюю очередь России, Ирана, Северной Кореи и Китая. Нам необходимо принимать меры в этих областях. Конечно, всегда есть, что еще сделать, но я верю, что мы добиваемся значительного прогресса в борьбе с растущей угрозой”.

Джеймс Хиппи написал в the Sunday Telegraph, что Великобритания поддерживает своих союзников, которые предпринимают шаги по повышению готовности граждан к войне.

Экс-министр вооруженных сил написал, что призвал британских министров подготовиться к конфликту и принять участие в учениях “всего правительства”, впервые предложенных Уоллесом, чтобы попрактиковаться в эвакуации в бункер из-за “растущей нестабильности и отсутствия безопасности в Британии”.

Но в учениях приняли участие только представители Министерства обороны Великобритании, несмотря на то, что некоторые министры кабинета министров имели доступ к зарезервированным койкам и рабочим столам в британском военном бункере.

“Это суровое напоминание о том, что война — это дело всей нации, и, честно говоря, в Великобритании мы очень сильно отстали”, — написал он.

Бен Уоллес повторил свою критику в газете, заявив, что в правительстве слишком много людей, которые надеются, что нынешняя нестабильность исчезнет.

Он сказал: “Растущая нестабильность и отсутствие безопасности, направленные против Великобритании и ее союзников, означают, что все общество должно сделать шаг вперед в направлении признания того, что наш основной долг — думать о нашей обороне и нашей жизнестойкости. Именно так мы привыкли мыслить во времена холодной войны, и все, от местных органов власти до Министерства обороны, сыграли свою роль”.

Представитель лейбористской партии заявил: “С 2010 года консерваторы опустошили наши вооруженные силы, сократили армию до наименьшей численности со времен Наполеона, потратили миллиарды фунтов стерлингов на оборонные закупки и наблюдали за падением морального духа военнослужащих до рекордно низкого уровня. Лейбористы знают, что первейшей обязанностью любого правительства является обеспечение безопасности нации и защита наших граждан. Мы всегда будем делать то, что требуется для защиты этой страны”.

Правительство с запозданием приступило к пересмотру своего национального плана обороны Великобритании на случай войны после усиления угрозы конфликта, пишет The Guardian.

Хиппи призвал сосредоточить внимание на стратегической устойчивости, включая обеспечение продовольственными и энергетическими ресурсами, выделение большего количества средств на оборону и перепрофилирование промышленности для производства оружия.

Риши Сунак находится под давлением, требуя увеличения расходов на оборону. В прошлом месяце министр иностранных дел Энн-Мари Тревельян и министр внутренних дел Том Тугендхат публично призвали увеличить расходы на оборону как минимум до 2,5% ВВП.

Источник

Похожие записи