Демограф Крупнов назвал переселенческий план Израиля «абсолютно диким»

Демограф Крупнов назвал переселенческий план Израиля «абсолютно диким»

«В этом случае никаких мирных решений мировому сообществу найти уже не удастся»

Во вторник вечером стало известно, что ООН выступил против плана Израиля, пусть и «гипотетического», переселить 2,3 млн жителей сектора Газа. В ООН заявили, что выступают против «насильственного перемещения людей». «МК» выяснил у председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, что он думает об этом поистине кощунственном «плане» Израиля? «В этом случае никаких мирных инициатив и решений мировому сообществу найти уже не удастся», – убежден эксперт.

Фото: Global Look Press

Как передало сегодня агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на офис израильского премьер-министра, власти Израиля признались в том, что у них есть некий план (точнее сказать, «предложение») «одного из министерств» (называют разведку) о переселении всех жителей сектора Газа, а это 2,3 миллиона (хотя сейчас многие из них погибли от атак Израиля…) в Египет на Синайский полуостров. Якобы на этом документе стоит дата 13 октября.  Также израильский источник поведал агентству, что в офисе премьер-министра Биньямина Нетаньяху к «предложению» отнеслись как к «гипотетическому плану», и никаких дискуссий со службами безопасности по этому поводу не велось. Журналист агентства отметил в своей публикации, что данное «предложение» исключает передачу сектора Газа под контроль палестинской администрации или поддержку создания нового правительства анклава. В документе речь шла о создании для жителей сектора Газа палаточных городков на севере полуострова, а затем о строительстве для них постоянных городов и создании гуманитарного коридора.

Не приходилось сомневаться в том, что наличие подобного документа вызовет глубокое недовольство (мягко говоря) как в Палестине, так и в Египте. Представитель палестинского президента Махмуда Аббаса заявил, что власти выступают против перемещения населения сектора Газа куда бы то ни было, и назвал план «красной линией», которую они никому не позволят пересечь. В свою очередь, премьер-министр Египта Мустафа Мадбули во вторник выступил с заявлением, что Каир не поддастся внешнему давлению и не будет принимать у себя палестинских беженцев из Газы.

Сегодня же стала известна реакция ООН: официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Всемирная организация «четко выступает против насильного массового перемещения людей».

Очевидно, что сама мысль о подобном развитии событий вызывает негодование не только у властей Палестины и Египта, но и у всех здравомыслящих политиков и экспертов, в том числе, и российских.

– Подобного рода, по сути, зачистка территории от проживающего на ней коренного населения, ни в коей мере не может рассматриваться нормальной ни с какой точки зрения, начиная от самых каких-то абстрактных гуманитарных точек зрения до прямой, «витальной», живой, – прокомментировал «МК» эту ситуацию председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. – Подобное выселение – это безусловная трагедия для огромного количества людей, причем, связанная так или иначе все равно с экспансией соседнего народа. В 21 веке подобные зачистки территорий выглядят абсолютно дикими. Поэтому я надеюсь, что, во-первых, это никогда не удастся сделать – по многим причинам, а, во-вторых, если представить, что Израилю удалось бы реализовать свой план, то этот давнишний, затянувшийся, крайне болезненный конфликт окончательно перерастет в вечное противостояние, и в этом случае никаких мирных инициатив и решений мировому сообществу найти уже не удастся.

– Если представить гипотетически реализацию этого «плана», можно ли осуществить нечто подобное чисто технически?

– Вряд ли возможно осуществить подобного рода безумный замысел без применения к таким огромным массам людей самого беспощадного насилия.

Ранее эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов сообщил «Известиям», что «планы израильских властей о переселении жителей сектора Газа в Египет противоречат нормам международного права и являются незаконными».

Источник

Похожие записи