Донецк пустеет: непрекращающиеся обстрелы ВСУ выгоняют жителей из города

Донецк пустеет: непрекращающиеся обстрелы ВСУ выгоняют жителей из города

Чтобы выстоять очередь за гражданством, люди прогуливают работу

  Весна принесла дончанам надежду – жители ждут окончания обстрелов, подачи воды и решения проблем с оформлением российского гражданства. Однако все происходит не так споро, как хотелось бы… 

Фото: Global Look Press

  ВСУ неотвратимо продолжают отступать под напором российских войск.  Однако ожесточенные обстрелы города продолжаются.

Страдают мирные жители Донецка, Ясиноватой, Макеевки, Горловки, Волновахи и их окрестностей. Достается даже тыловым районам столицы ДНР. Недавно украинские снаряды взорвались рядом с детским социальным центром, расположенным в Пролетарском районе Донецка. На момент обстрела там находились почти три десятка детей. К счастью, никто не пострадал. Есть разрушения в центральном Ворошиловском районе, в Ленинском, который долгое время не появлялся в официальных сводках. Практически каждый день сводки «горят» от данных о раненных и погибших дончанах. В прифронтовых районах жители остаются без отопления, света и водоснабжения даже согласно графику.

  Украинская артиллерия бьет не только по инфраструктуре города, по его жилым кварталам, но и по машинам МЧС и Скорой помощи.

Прифронтовые районы Донецка начинают пустеть. Городской транспорт еще ходит, однако, выпуск машин и электротранспорта ограничен, поскольку есть угроза обстрелов, да и вопрос о нехватки водительского персонала в ближайшее время не решится.

Автостанция Ж.Д вокзала, которая каждое утро гудела от наплыва пассажиров, сегодня непривычно пустынна. Люди стараются перебраться в тихие районы города хотя бы на время, пока остервенелость ВСУ немного утихнет.

Запустение касается всех автостанций Донецка: Крытый Рынок, Яма, Южный Автовокзал. Даже на тыловых автостанциях (Щетинина и Буденновская АС) наблюдается спад пассажиров.

Однако в таких опасных условиях люди продолжают трудится и жить.

  На сегодняшний день все учащиеся республики переведены на удаленное обучение. А вот учителям и преподавателям приходится посещать работу, несмотря на обстрелы. А украинские войска особенно «полюбили» направлять свои арторудия именно на школы и детские сады.

  Некоторые дончане возмущенно спрашивают «за что же учителям в ДНР платят зарплату?». Стоит пояснить, что учителя некоторых школ вынуждены ходить на работу и вести уроки из школы, заполнять там же классные журналы. Тем более, уроки онлайн никто не отменял. Учителя все так же трудятся над планами занятий, сценариями конкурсов, заданиями для тестов и олимпиад, проходят курсы.

Детские сады в ДНР по понятным причинам не переведены на дистанционное обучение, они просто закрыты. Вот тут перед родителями возникла огромная проблема – куда же деть ребенка на время своей работы. Увы, но родители решают эту проблему самостоятельно. У кого-то есть родственники, которые соглашаются присмотреть за ребенком, кому-то приходится брать детей на работу.

  Если школы и детские сады в Донецке давно опустели, то паспортные столы, наоборот, привлекают к себе все больше и больше жителей города, желающих получить российское гражданство.

Ажиотаж на паспорта РФ вызван переоформлением пенсий и начислением социальных выплат дончанам. Сейчас, если житель ДНР не получил паспорт гражданина России, то все социальные пособия и пенсия по российскому законодательству начисляться ему не будут.

С 13 марта в Республике были открыты дополнительные пункты подачи документов на паспорта РФ и их получение в отделениях МФЦ и «Почты России». Однако это проблему не решило. Очереди, несмотря на угрозы обстрелов, не уменьшаются. Электронную систему выдачи талонов отменили, поэтому дончане вынуждены стоять под дверьми пунктов с раннего утра, в надежде, что их примут именно в этот день. Некоторые жители Донецка выезжают в города Республики поменьше, поскольку там подать документы в разы проще.

  Проблемой стали не только очереди, но и пакет документов, необходимых для получения паспорта. Если у человека есть паспорт ДНР и свидетельство о рождении советского образца, если человек не заключал брак и у него нет детей, то это существенно облегчит ему получение паспорта гражданина РФ. А вот если человек женился или выходил замуж, например, то ему необходимо будет предъявить свидетельство о браке и документы о смене фамилии. Даже если это происходило десятки лет назад. И «поднять» такие документы из архивов других городов Республики порой нереально.

Власти региона сообщили о намерениях организовать выездную выдачу паспортов, оформленных через МФЦ. Первый зампредседателя Правительства ДНР Рустам Мингазов прокомментировал это решение: «Мы не можем допускать, чтобы наши предприятия простаивали, пока сотрудникам приходится часами стоять в очередях для получения или замены паспорта».

   Нерешенным остается вопрос о немобильных гражданах, которые желают получить паспорта РФ, но из-за физического состояния или преклонного возраста не имеют никакой возможности это сделать в современных реалиях.

   Вода — еще одна боль региона. Воды мало и она не для всех.

До тех пор, пока не закончится отопительный сезон, говорить о частичном улучшении водоснабжения ДНР не приходится. Многие дончане считают дни, оставшиеся до завершения строительства водовода из реки Дон и до его запуска в эксплуатацию.

После Нового Года водоснабжение районов Донецка значительно ухудшилось. Чаты администраций пестрят сообщениями граждан об отсутствии воды там, где ранее она подавалась по графику на стабильной основе. Это касается как центральных, так и тыловых районов города.

   По информации властей Республики, новый водовод значительно не повлияет на сокращение графика подачи воды, как бы этого не желали дончане. График сохранится, но при благоприятном прогнозе вода будет доходить туда, где о ее существовании в кранах давно позабыли: в частный сектор на возвышенностях и на верхние этажи многоэтажек.

Сейчас же в Донецке продолжается подвоз воды в «сухие» районы. Однако в последнее время график нарушен из-за массированных обстрелов. То есть люди из прифронтовых районов могут оставаться без воды по 5-7 дней.

Источник

Похожие записи