Эксперт оценил действия Эрдогана в Карабахе: дадут палец, откусит руку

Эксперт оценил действия Эрдогана в Карабахе: дадут палец, откусит руку

Турция принудила Россию к сотрудничеству: «Будет пытаться расширять свои возможности в Закавказье»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и его турецкий коллега Хулуси Акар подписали соглашение о создании российско-турецкого центра мониторинга перемирия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба турецкого военного ведомства. Центр будет находиться на территории Азербайджана. О миротворческой миссии турецких военных в Карабахе неоднократно заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев, но российская сторона эту информацию опровергала. Политолог уверен, создание совместного центра внесет напряжение в и без того непростую поствоенную ситуацию в регионе.

Фото: AP

«Завершены переговоры относительно технических деталей, касающихся создания и принципов работы совместного турецко-российского центра, соглашение подписано», — говорится в сообщении турецкого Минобороны. Отмечается, что проводятся необходимые работы для скорейшего открытия центра.

О создании совместного центра стороны договорились еще 11 ноября. Тогда официальные представители военных ведомств Турции и России подписали соответствующий меморандум. Центр будет собирать, обобщать и проверять информацию о соблюдении перемирия в Нагорном Карабахе. Нарушения будут фиксироваться с помощью беспилотников и визуального наблюдения. Также центр будет рассматривать жалобы, вопросы или проблемы, связанные с нарушениями договоренностей.

Напомним, российские миротворцы размещаются в регионе на пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды в случае согласия сторон конфликта.

Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров уверен, что России в вопросе создания совместного центра мониторинга ситуации не оставили выбора:

— Есть факт наличия турецких войск на территории Южного Кавказа. Как их оттуда выдворить? Потом это пожелание Азербайджана, которые предан своему союзнику — Турции. У России не было выбора, кроме как согласится на создание этого совместного центра.

Сейчас Эрдоган будет пытаться расширять свои возможности, проникать дальше в зону конфликта, будет действовать через различные группировки. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от многих факторов. В Турции много чего заявляют касательно планов в Карабахе, но надо еще посмотреть переизберут ли Эрдогана в 2023 году.

— Как создание центра отразится на ситуации?

— Это очень взрывоопасная вещь. Если смотреть на действия Эрдогана по Сирии, то если ему дадут палец, он пытается откусить руку. То есть старается продвинуться дальше. Ситуация будет напряженной.

Источник

Похожие записи