Эксперт оценил планы Киева испытать ПВО «вокруг Кремля»

Эксперт оценил планы Киева испытать ПВО «вокруг Кремля»

Могут достать до подмосковных аэродромов

Зарубежные СМИ сообщают, что Пентагон дал Украине «зелёный свет» по нанесению ударов по объектам на остальной территории России. По данным Telegram-канала «Резидент», который специализируется по инсайдерской информации из офиса украинского президента, Генштаб Украины готовит новые удары по аэродромам в России. По словам источника «МК», хорошо знакомого с ситуацией, у Украины такие возможности имеются.

Ранее хакерская группа «Джокер ДНР» уже публиковал американские документы со списками целей для ударов ВСУ, наведение на которые обеспечивает НАТО. После этого были нанесены удары по военным аэродромам в Саратовской, Рязанской и Курской областях. Теперь, как сообщает источник в окружении Зеленского, Украина может нанести удары по аэродромам, находящимся в максимальной близости от Москвы.

По некоторым данным, на этот раз планируется нанести удары по объектам, находящимся в максимальной близости от столицы России. Таким образом, сообщил источник «Резидента», противник собирается достичь сразу несколько целей — продемонстрировать свою способность наносить удары по любым объектам  и «прощупать ПВО вокруг Кремля».

По словам источника «МК», знакомого с ситуацией, у противника мощности имеются хотя бы для нескольких показательных, но обидных для России ударов по стратегически важным объектам. При этом вполне вероятно, что он рискнет ими воспользоваться.

— Подобные средства для удара у украинцев есть. И оборонно-промышленный комплекс, и инженерно-технический состав — они всем этим располагают. Людям, которые делали межконтинентальные баллистические ракеты, сделать, например, ракету средней дальности на основании имеющихся инженерно-технических заделов, больших трудностей не представляется. Да, возможно, не будет развернуто какое-то масштабное, серийное производство. Но несколько экземпляров для нанесения для России крайне обидных ударов, они изготовить в состоянии.

По словам собеседника «МК», удары могут быть нанесены ракетными комплексами разной дальности:

— Это могут быть оперативно-тактические ракетные комплексы с дальностью стрельбы 500 километров. Возможно, ракеты средней дальности. Кто знает, что они там заготовили и в тайне имеют? Здесь все возможно.

Кроме того, в нанесении ударов по подмосковным аэродромам также могут быть использованы беспилотники:

— Украинцы в свое время оказывали большую помощь китайцам по созданию и развертыванию производства стратегических крылатых ракет. В свое время на Украине было почти 600 ракет Х-55СМ, которые вместе с ядерными боевыми частями передали Российской Федерации. Но сами компетенции в деле создания ракет с дальностью стрельбы 2600 километров у них остались. Так что и такая возможность у них есть.

По словам спикера «МК», в свое время Украина славилась производством авиационных двигателей для крылатых ракет и дронов большой дальности

— Сам по себе беспилотный летательный аппарат — несложная конструкция. Сложно создать экономичный малогабаритный надежный двигатель и систему управления, чтобы беспилотник пролетел 1000-1500 километров. Но такие двигатели и системы управления Украина создать может. Дело в том, что авиационное двигателестроение во времена Советского Союза во многом было сосредоточено в Запорожье. И технологии, кадры, производственные линии там сохранились до сих пор. Другой вопрос, что, возможно нет масштабного, серийного производства. Но крайне обидный укол они нанести смогут.

Источник

Похожие записи