Эксперт оценил вероятность изменения политики к Украине: Запад застали врасплох

Эксперт оценил вероятность изменения политики к Украине: Запад застали врасплох

Перевод спецоперации в новый формат стал неожиданностью

Обращение президента России Владимира Путина и его решение о частичной мобилизации ожидаемо вызвало шквал негодования на Западе. Объявленные днем ранее в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях референдумы о вхождении в состав РФ также не добавили радости европейским и американским друзьям киевского режима. Насколько теперь изменится политика западных стран по отношению к Украине и готовы ли они и дальше накачивать Незалежную оружием?

Фото: AP

Серьезность намерений России и качественное изменение ситуации в зоне проведения специальной военной операции не могли не вызвать реакцию западных держав. Но внешняя солидарность по Украине остается низменной и, казалось бы, общая оценка Западом «успехов» Киева на поле боя выглядит странной, если прислушаться к тому, о чем сегодня вещают украинские руководители.

Зеленский пытается изобразить спокойствие, дескать, все ему и так было известно, и ничего нового он не узнал. Украинский глава даже умудрился связать объявление частичной мобилизации в РФ с якобы существующей проблемой военных кадров. По логике Зеленского у Киева с мобилизационным резервом менее одного миллиона человек проблем с кадрами нет, а у России с резервом почти в 25 миллионов, из которых только около 1% задействуют в СВО, – есть.

Очевидно, что украинское руководство в очередной раз, мягко говоря, лукавит, надеясь, что сильные друзья из Брюсселя и Вашингтона помогут несчастному слабому товарищу.

На полях Генассамблеи ООН глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также утверждающий, что Киев уверенно идет к победе, все-таки не удержался и на фоне текущих событий в очередной раз затребовал увеличить поставки западных вооружений.

Брюссель, как оказалось, ни только не против продолжить помогать Киеву, но и готов делать это с большей интенсивностью. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава сделает все возможное, чтобы НАТО ещё больше поддержало Украину. И вот здесь опять противоречие – зачем усиленно наращивать помощь и без того якобы побеждающей Украине?

Выступая с трибуны ГА президент США Джо Байден, как бы вторя своим младшим коллегам и одновременная подводя черту в общей позиции Запада, выразил неизменность сохранения поддержки Украины, вот только не станут ли все эти слова западных лидеров о помощи Киеву сотрясанием воздуха, все более отдаляющимся от реальности?

О том, стоит ли теперь ждать изменений политики Запада по отношению к Украине «МК» поговорил со старшим преподавателем МГИМО МИД России Алексеем Зудиным.

— Насколько изменится подход Запада к Киеву?

– В ближайшее время Запад не будет менять свою политику на Украине. Продолжит ли он и дальше поддерживать Украину или будет вынужден перестать это делать, теперь в еще большей степени начинает зависеть от военных действий России и ее союзников.

— Увеличатся ли поставки оружия Киеву?

– Заявления Киева о поставках оружия были вполне ожидаемы, поскольку и раньше любой поворот в ситуации на Украине после 24 февраля использовался киевским руководством как причина требовать больше оружия. Другое дело, что сейчас Запад оказался в неловком положении. Буквально недавно американцы сделали заявление, что Киев получил достаточное количество оружия. Германия начинает существенно колебаться, заявляя, что поставки начнутся не раньше 2025 года. Перевод СВО в новый формат застал Запад врасплох в целом, и в поставках оружия в частности. Скорее всего, им придётся пересмотреть позицию в данном вопросе. Либо сразу пойти навстречу Киеву, либо после того, как станет ясно, что переход СВО на новый уровень начинает давать позитивный для России результат.

Источник

Похожие записи